Присяжные по делу о расстреле Майдана взяли самоотвод из-за низкой зарплаты (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майдан.
Майдан. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Пятеро присяжных заседателей, отобранных для участия в процессе по делу бывших сотрудников расформированного спецподразделения МВД Украины "Беркут", подозреваемых в расстреле участников Майдана, заявили самоотвод, передает Би-би-си.

Заявления присяжных огласил председатель Святошинского районного суда Киева Сергей Дячук.

Заявители мотивируют свое решение малым размером материального вознаграждения за участие в процессе – до 70 гривен (2,77 доллара) за одно заседание, а также отсутствием компенсации затрат на проезд по Киеву от дома до суда.

Они также отмечают большую загруженность в работе присяжных, сообщает "Украинская правда"

Один из присяжных заявил, что по причине столь незначительного вознаграждения его могут счесть предвзятым, передает УНИАН.

Если суд удовлетворит заявления о самоотводе, на выбор новой коллегии присяжных может потребоваться два-три месяца, отмечают украинские СМИ со ссылкой на прокуратуру. Судебное заседание отложено до 27 мая.

По мнению следствия, к гибели активистов Майдана зимой 2014 года причастны 23 бывших сотрудника "Беркута".

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх