В Эстонию прибывает с визитом глава Евроюста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По приглашению госпрокуратуры со среды по пятницу с визитом в Эстонии пробудет президент Евроюста Мишель Конинкс.

Конинкс, возглавляющая Евроюст с 2012 года, в ходе трехдневного визита с премьер-министром Таави Рыйвасом, министром юстиции Урмасом Рейнсалу, представителями прокуратуры, Таллиннского окружного суда, департамента полиции безопасности, Эстонского института судебной экспертизы и конституционной комиссии Рийгикогу.

В качестве президента Евроюста Конинкс считает своими приоритетами борьбу с терроризмом, организованной преступностью и киберпреступностью, а также темы нелегальной иммиграции. Конинкс проработала в Евроюсте в качестве представителя Бельгии 15 лет. Ранее она работала в Бельгии в качестве прокурора по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

По словам генерального прокурора страны Лавли Перлинг, опыт Конинкс является с учетом текущих проблем Европы бесценным для эстонских учреждений охраны правопорядка. «Мы со своей стороны можем познакомить главу Евроюста с эстонской системой права, используемыми ИТ-решениями и нашей политикой безопасности в цело», - сказала Перлинг.

Евроюст — учреждение ЕС, созданное в 2002 году для ускорения и улучшения сотрудничества между учреждениями охраны правопорядка стран ЕС, прежде всего в области тяжкой трансграничной преступности и организованной преступности.

В Евроюсте состоят представители 28 стран, которые постоянно работают в Гааге. Страны представляют опытные прокуроры, судьи или работники полиции. Эстонию представляет госпрокурор Райво Сепп.

Комментарии
Copy
Наверх