Творческие союзы требуют прекратить прекратить работу над детальной планировкой Певческого поля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концерт на Певческом поле 4 июля.
Концерт на Певческом поле 4 июля. Фото: Liis Treimann

18 творческих союзов направили горуправе Таллинна обращение, в котором выражают обеспокоенность будущим Певческого поля и требуют прекращения инициированной детальной планировки, поскольку она не учитывает в достаточной мере потребности певческих праздников.

По сообщению творческих союзов, они с тревогой следят за событиями на певческом поле и в окрестностях. «На данный момент потребность в реновации и реконструкции на территории певческого поля достигла критической отметки, территория срочно нуждается в руководствующемся главной функцией певческого поля — организацией певческих праздников — современном архитектурном решении. Оно должно гарантировать безопасное пребывание многочисленной публики и исполнителей на певческом поле в кульминационные моменты нашей национальной гордости», - говорится в обращении.

По мнению подписавших обращение лиц, при планировке окрестностей певческого поля следует руководствоваться потребностями проходящих в среднем каждые два или три года крупных мероприятий и их воздействием на территорию в целом. «Ожидающая в данный момент утверждения со стороны горуправы Таллинна детальная планировка певческого поля не руководствуется его ведущей функцией, она еще до утверждения является устаревшей во всех смыслах и не соответствует современным потребностям в развитии», - подчеркивается в обращении.

Союзы предлагают прекратить работу над детальной планировкой, создать целостное архитектурное решение певческого поля и сформулировать условия планирования граничащих с певческим полем территорий, учитывающих потребности певческих праздников.

По мнению союзов, нужно гарантировать дальнейшее развитие певческого поля, руководствуясь его ведущей функцией, и вовлечь в процесс развития связанные с организацией певческих праздников организации и представителей Эстонского союза архитекторов. «Нужно найти решения по проведению необходимых работ по реновации и строительству на певческом поле, в том числе капитального ремонта радиобашни, замены настила певческой арки и при необходимости капитального ремонта конструкций арки, создания коммуникационных каналов, реновации территории перед певческой аркой, создания современной многофункциональной зоны питания, приведения в порядок парка 100 дубов, модернизации мемориальной стены певческих праздников и многих других», - сообщается в обращении.

Союзы напоминают, что Таллиннское певческое поле обладает символическим значением с точки зрения национальной культуры Эстонии и традиции певческих праздников и что оно было построено и создано для проведения певческих праздников. С 2003 года традиция праздников песни и танца в качестве уникального события входит список мирового наследия ЮНЕСКО.

Обращение подписали представители Эстонского общества мужской песни, Эстонского общества женской песни, Эстонского союза смешанных хоров, Эстонского союза камерных хоров, Эстонского союза хормейстеров, Эстонского союза музыкальных педагогов, Эстонского объединения духовой музыки, Эстонского союза симфонических оркестров, Эстонского союза композиторов, Эстонского союза архитекторов, Эстонского союза музыкальных школ, Эстонского театрального союза, Эстонского совета по музыке, Эстонской академии музыки и театра, Таллиннской музыкальной школы имени Георга Отса, Эстонского государственного симфонического оркестра, Eesti Kontsert и фонда Эстонского праздника песни и танца.

Комментарии
Copy
Наверх