Подозрение в адрес Лембера: недвижимость в Раади, городские туалеты, выделение казенных средств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Задержанный накануне вице-мэр Тарту Каяр Лембер, в соответствии с предъявленным ему подозрением, брал взятки в связи с проектом застройки недвижимости в районе Раади, установкой общественных туалетов и выделением муниципальных денег. В ходе расследования выяснилось также, что Лембер, у которого был частный бизнес, мог быть связан с получением обманным путем дотаций на общую сумму почти в 850 тыс евро, сообщает BNS.

Как сообщил прокурор по особым делам Лыунаской окружной прокуратуры Марек Вахинг, во вторник и в среду в различных регионах Эстонии прошли обыски, в том числе, и в городской управе Тарту, и Лембер пока остается под стражей.

Руководитель бюро центральной криминальной полиции Янек Мяги отметил, что уголовное дело, фигурантом которого оказался и Лембер, было возбуждено весной 2014 года, когда возникло подозрение, что в Южной Эстонии начала осуществляться схема по оформлению обманным путем евродотаций. К нынешнему времени под следствием 26 ходатайств, в отношении которых есть основания подозревать мошенничество. В центре всей мошеннической схемы находится не Лембер, а строительное предприятие, которое служило связующим звеном всех случаев мошенничества.

На строительную фирму была возложена роль предлагать ходатайствующим о дотации возможность устроить дела так, чтобы им на деле не пришлось платить долю самофинансирования, хотя по документам было бы отмечено, что самофинансирование ими оплачено. Для этого строительная фирма инсценировала ценовые предложения, искажала их и устраивала «победу» в конкурсе «своим» коммерческим объединениям, с которыми поддерживала дружеские отношения. В результате получалось повысить стоимость объектов настолько, что на деле отпадала необходимость выполнять обязанность уплаты доли самофинансирования.

В общей сложности следствию удалось выявить случаев обмана на сумму в 21 млн евро. С той же схемой были связаны и коммерческие интересы самого Лембера, при этом есть подозрение, что сумма, которую он получил обманным путем, составляет порядка 850 тыс евро.

Что касается подозрений в коррупции, то, как выяснило следствие, Лембер своими действиями нанес ущерб городской власти.

Как пояснил прокурор Вахинг, есть основания полагать, что Лембер злоупотребил доверием общественности. «Его подозревают в том, что на посту вице-мэра он действовал не в интересах Тарту, а в собственных, а также в интересах третьего лица, получая от него благодарность», - отметил Вахинг.

Лемберу предъявлено подозрение в связи с проектом застройки недвижимости в районе Раади и с проведением конкурса идей, а также строительством и установкой в городе общественных туалетов, а также с выделением одной фирме денег из городского бюджета.

В благодарность Лембер получал от тартуских строителей различное имущество и прочие льготы. В этой части уголовного дела прокурор пока в интересах следствия о конкретных суммах пока не говорит.

В то же время, отметил прокурор, Лембера подозревают в том, что он получал взятки от двух лиц. Вместе с Лембером задержан еще один человек. По делу о льготах на получение дотаций в качестве подозреваемых допрошены шестеро.

Полиция подчеркнула, что с перечисленными подозрениями Социал-демократическая партия Эстонии не связана.

Расследованием в рамках уголовного дела занимается бюро по экономическим преступлениям центральной криминальной полиции, руководит расследованием Лыунаская окружная прокуратура.

С ноября 2013 года Лембер работает вице-мэром Тарту по вопросам финансов и предпринимательства. Заместитель председателя Социал-демократической партии (СДПЭ) Лембер на позапрошлой неделе сообщил, что оставит пост вице-мэра.

В 1998-2010 годах Лембер был членом партии Народный союз. В 2011 году он вступил в СДПЭ.

Комментарии
Copy
Наверх