Выход Великобритании из Евросоюза обойдется населению в 13 миллиардов долларов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Европейского союза. Иллюстративное фото.
Флаги Великобритании и Европейского союза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Выход Великобритании из Евросоюза может обойтись британским потребителям в 9 млрд фунтов стерлингов ($13,2 млрд), что равняется общей стоимости дополнительных пошлин, которыми будет облагаться британский импорт в случае подобного развития событий, передает ТАСС.

Об этом в  интервью The Financial Times сообщил генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу.

"Потребителю в Великобритании придется платить за эти пошлины", - сказал он.

По словам Азеведу, Британский экспорт столкнется с бременем в 5,5 млрд фунтов ($8 млрд) из-за новых пошлин при выходе на зарубежные рынки, а сам выход из ЕС потребует полной перезагрузки британских торговых отношений, что можно сравнить со вступлением в ВТО с нуля. Согласно мнению Азеведу, Великобритании придется вступить в переговоры с организацией, которые затронут тысячи тарифных линий, охватывающие весь торговый портфель страны, вопросы экспортных квот сельскохозяйственной продукции и субсидирования агропромышленного сектора, а также условия доступа к рынкам, которым пользуются британские банки и компании. "Практически вся торговая деятельность Соединенного Королевства так или иначе должна быть (заново) согласованна", - уточнил он.

Азеведу назвал суверенным решением выбор британского народа на предстоящем референдуме. "Но очень важно, особенно касаясь торговли, которая крайне необходима для британской экономики, чтобы люди обладали фактами и избежали недооценки существующих вызовов", - продолжил он. Глава ВТО указал, что выход из ЕС может привести к тому, что Великобритания потеряет доступ к другим рынкам, охватываемых 36 торговыми соглашениями с 58 странами, которые были заключены Евросоюзом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх