"Северное побережье": скандальное избрание Тумко почетным гражданином аннулировали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

В среду на заседании Кохтла-Ярвеского горсобрания аннулировали решение предыдущего заседания, которым местного активиста российских соотечественников Валерия Тумко и имеющего большой стаж учителя музыки Ярвеской гимназии Ааду Кукка утвердили почетными гражданами города. Основанием для отмены стали письменные заявления от обоих. 

Об этом пишет региональная газета «Северное побережье».

В начале обсуждения данной повестки дня председатель комиссии горсобрания по культуре Валентина Кутузова сказала, что руководимая ею комиссия собралась 11 мая на внеочередное собрание, поскольку сначала поступило заявление от Валерия Тумко, просившего освободить его от титула почетного гражданина, а до этого устно о том же попросил Ааду Кукк. Ко дню заседания от Кукка поступила также письменная просьба.

Кутузова попросила горсобрание поддержать решение комиссии (его приняли восемью голосами за и двумя против), что предусматривало отмену решения, которым Кукку и Тумко присвоили титул почетного гражданина. "Мы руководствовались в своем решении главным принципом: не навреди!" - сказала Кутузова, отметив, что если люди сами просят, то их желание надо учитывать.

Комиссия по культуре предложила также пересмотреть статут почетного гражданина города, поскольку в нем не записано, что делать, если почетный гражданин отказывается от титула. Горсобрание поддержало решение комиссии по культуре единогласно.

Понаблюдать за заседанием горсобрания приехал также член Рийгикогу Валерий Корб, поскольку в Рийгикогу как раз выдалась свободная от заседаний неделя. "Я не вижу проблемы, что нынче в городе не добавится почетных граждан. Хотя и для меня этот вопрос был важным, ведь я поставил свою подпись под письмом в поддержку обоих выбранных почетных граждан", - сказал Корб "Северному побережью".

Кроме насыщения жизни кохтла-ярвеских пенсионеров, за что Валерию Тумко хотели присвоить почетное звание, он занят также в координационном совете российских соотечественников Эстонии.

Дослужившийся до звания полковника Тумко был во время советской оккупации командиром располагавшейся в Йыхви воинской части ГО. Достойно внимания, что на третий день августовского путча 1991 года в Йыхвиский дом связи явились офицер этой воинской части и четыре вооруженных автоматами солдата, потребовав выключить первую программу "Eesti Raadio".

Из-за присуждения Тумко звания почетного гражданина от этого титула захотел отказаться почетный гражданин с 2009 года Ильмар Талусте. Очевидно, теперь Талусте более не видит необходимости отказываться, ведь причина устранена. Против назначения Тумко почетным гражданином в "Facebook" было образовано также сообщество "Ei taha olla Kohtla-Järve kodanik", имеющее сейчас 247 поддерживающих.

Ааду Кукк попросил освободить его от титула почетного гражданина, поскольку ранее он наказывался в уголовном порядке за то, что ударил ученика.

Комментарии
Copy
Наверх