Археологи обнаружили во Франции постройки неандертальцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неандертальцы. Снимок иллюстративный.
Неандертальцы. Снимок иллюстративный. Фото: Wikipedia.org

В пещере Брюникель на юго-западе Франции обнаружены загадочные постройки в форме кругов, сделанные из около двух тонн сталагмитов. Ученые считают, что круги были созданы примерно 176 тыс. лет назад неандертальцами, передает Naked Science.

Как сообщает Reuters, круги были обнаружены на расстоянии 336 м от входа в пещеру Брюникель (Bruniquel Cave) в Авероне. По мнению исследователей, круги создали неандертальцы, процветавшие в то время на территории современной Европы и исчезнувшие около 40 тыс. лет назад, уступив место пришедшему из Африки Homo sapiens.

Ученые обнаружили шесть сооружений с невысокими стенами, сделанными из кусочков сталагмитов. Диаметр кругов составляет примерно от 2 до 6 м. Во всех шести кругах были обнаружены следы огня. По словам Доминика Жанти из Французской научной лаборатории климата и исследований окружающей среды, создатели кругов перенесли к месту их постройки около двух тонн сталагмитов. Предназначение построек пока неясно, однако, по словам ученых, это одни из старейших конструкций в истории человечества. Исследователи полагают, что «круги преисподней» могли использоваться для обогрева или приготовления еды.

Находка укладывается в общую картину, изменившую за последнее время представление человека о неандертальцах, которые использовали сложные приемы во время охоты, украшали свои тела красками, у них существовал похоронный ритуал и был свой язык.

По словам профессора из Университета Бордо Жака Жобера, схожие постройки археологи находили и ранее, однако они не были такими масштабными и не находились так глубоко в пещерах. 

Комментарии
Copy
Наверх