Лиги: даже если бы правительство решило по другому, все равно государственный контроль придрался бы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Бывший во время процесса спасения Estonian Air министром финансов, нынешний министр образования Юрген Лиги считает, что критикам правительства стоит задуматься о том, что мотив принятых решений заключался не в том, чтобы прожечь деньги, а в том чтобы спасти лётное сообщение, сообщает ERR.

По словам Лиги  правительство и госконтроль, который обрушился на тогдашнее правительство с критикой, объединяет отсутствие понятия о единственно верном решении, но между ними есть и существенная разница: «Преимущество госконтроля в том, что он решает по поводу минувших дел, а правительство по поводу будущего. Второе отличие в том, что к правительству всегда можно придраться. Если бы правительство решило по другому, всё равно госконтроль придрался бы».

На сегодняшней пресс-конференции правительства Юрген Лиги заявил, что из результатов недавнего аудита госконтроля по поводу случая финансирования Estonian Air, он не узнал ничего нового.

По словам Юргена Лиги, на фоне того, что правительство принимало решения имея на руках недостаточно подбробной информации, не стоит делать выводы о том, что правительство вообще не думает. «Как правило, правительство хорошо информировано перед принятием решений, но может случиться, что у правительства на руках неполная информация. Однако таковы реалии управления государством и иногда стоит оценить способность принимать решения», - считает Лиги.

Комментарии (2)
Copy
Наверх