Семья погибшего пилота подаст иски к «Формуле-1», FIA и команде «Маруся»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жюль Бьянки в болиде "Маруся".
Жюль Бьянки в болиде "Маруся". Фото: SCANPIX

Семья погибшего пилота команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Маруся" француза Жюль Бьянки подаст иски к Международной автомобильной федерации (FIA), "Формуле-1" и команде "Маруся". Об этом говорится в заявлении юридической компании, представляющей интересы семьи гонщика, которое цитирует агентство Reuters.

Британская юридическая фирма "Стюартс", представляющая интересы семьи погибшего гонщика, сообщила, что гибель Бьянки можно было предотвратить, и что официальные досудебные заявления были поданы на этой неделе. "Семья Бьянки считает, что судебный процесс должен заставить фигурантов дела дать объяснение произошедшему и взять на себя ответственность в случае выявления нарушений", - сказал представитель компании.

Француз умер в больнице спустя 9 месяцев после того, как попал в аварию на Гран-при Японии, произошедшем 5 октября 2014 года, за девять кругов до финиша гонки. До этого на трассу выехала машина безопасности из-за схода с трассы немца Адриана Сутиля из команды "Заубер". В этом же месте с трассы вылетел Бьянки и врезался в трактор, который эвакуировал болид немца. В бессознательном состоянии француз был доставлен в больницу и прооперирован, после чего впал в кому.

Ранее в "Формуле-1" пилот погибал в результате гоночного инцидента более 20 лет назад - 1 мая 1994 года на автодроме в Имоле в ходе Гран-при Сан-Марино разбился легендарный бразилец Айртон Сенна, врезавшись в стену на скорости более 200 км/ч.

В 2012 году основной владелец компании "Маруся Моторс" Андрей Чеглаков выкупил контрольный пакет акций команды "Маруся Верджин Рэйсинг", после чего она стала выступать под российским флагом без упоминания в названии "Верджин". В "Формуле-1" команда провела три сезона, а лучшим результатом стало девятое место Бьянки в гонке Гран-при Монако 2014 года. Последним этапом для "Маруси" стал Гран- при России того же года, после которого команда не смогла завершить сезон из-за финансовых проблем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх