Сирийские беженцы подали в суд на правительство Дании (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские беженцы. Снимок иллюстративный.
Сирийские беженцы. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Пятеро сирийских беженцев подали в суд на правительство Дании. Дело в том, что чиновники в январе 2016 приняли закон, который увеличивает с одного до трех лет период ожидания, после которого беженцы могут перевезти своих родственников в страну, передает новостной портал Newsru.com.

По старым правилам беженец, после того, как получит убежище, через год проживания мог пригласить своих родных. Теперь же необходимо ждать три года. Это не устраивает многих сирийцев. Как сообщает The Local, правозащитники протестовали против закона, ведь по их мнению новые нормы являются явным нарушением Европейской конвенции о защите прав человека, конвенции ООН о правах ребенка и конвенции ООН о статусе беженцев.

16-летний Анас Омар Альзейн вместе со своим 47-летним отцом подали иск вместе с тремя другими сирийскими беженцами, которые хотят привезти свои семьи в Данию. "Это наша последняя надежда. Если суд нам не поможет, я думаю, что мой отец вернется к маме, братьям и сестрам в Сирию", - сказал Анас Омар журналистам. Адвокат сирийцев Кристиан Дахлагер убежден, что выиграет дело.

Помимо этого в январе в Дании был принят так называемый "ювелирный закон", который разрешил изъятие драгоценностей и денег на сумму свыше 10 тысяч крон (1340 евро) у беженцев при пересечении границы. Исключение делается только для "памятных или фамильных вещей" - обручальных колец, наград и семейных портретов. Правительство мотивировало его введение тем, что лица, пребывающие в страну, должны помочь компенсировать затраты на свое пребывание.

Также законодатели усложнили процедуры получения постоянного вида на жительство, сокращение пособия беженцам и ужесточили требования к знанию языка и профессиональные требования к вновь прибывшим. Все эти меры вызвали возмущение мигрантов и правозащитников.

В 2015 году в Дании была подана 21 тысяча заявок на получение убежища. Как ожидается, в 2016 году число заявок составит 25 тысяч.

Комментарии (3)
Copy
Наверх