«Алкогольным раем» в районе Таллиннского порта управляют из МВД (4)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Sadama Turg начинал свою деятельность в качестве хуторского рынка, но, перейдя в собственность Керсти Маурер и Рихо Маурера, перспективные торговые площади были преобразованы в одну из составляющих специализирующейся на продуктовых магазинах торговой сети Aldar, алкогольный отдел которой достиг масштабов настоящего алкогольного торгового ряда.
Sadama Turg начинал свою деятельность в качестве хуторского рынка, но, перейдя в собственность Керсти Маурер и Рихо Маурера, перспективные торговые площади были преобразованы в одну из составляющих специализирующейся на продуктовых магазинах торговой сети Aldar, алкогольный отдел которой достиг масштабов настоящего алкогольного торгового ряда. Фото: Mihkel Maripuu

Высокопоставленная чиновница Министерства внутренних дел в январе нынешнего года приобрела у не афиширующего имен своих собственников и зарегистрированного в Панаме коммерческого объединения располагающийся на въезде в терминал А и ориентированный на финских туристов магазин алкоголя и продуктов питания Sadama Turg.

Госчиновница Керсти Маурер в прямом смысле слова держит руку на пульсе Эстонии, пишет Postimees. В то самое время, когда через руки работающей заместителем начальника отдела политики кризисного урегулирования Министерства внутренних дел Маурер проходят документы НАТО и материалы по политике кризисного урегулирования, ее коммерческая деятельность доставляет удовольствие туристам, желающим приобрести в Таллинне алкоголь.

При этом Маурер проявляет скромность и стремится даже в важных вопросах оставаться на заднем плане. «Я приобрела паи Sadama Turg в начале января 2016 года, речь идет об инвестиции. В качестве собственника я не принимаю участия в повседневном руководстве предприятием», - разъяснила Маурер свое нежелание встречаться с журналистами.

Владельцы в тени

Керсти Маурер приобрела товарищество с ограниченной ответственностью Sadama Turg у зарегистрированного в Панаме предприятия Giraffe Trading, владельцы которого предпочитают держаться в тени. Даже их ближайшие деловые партнеры, делясь о них информацией, тревожатся и стараются оставаться немногословными. Например, Керсти Маурер заявила Postimees, что не располагает правовыми основаниями для того, чтобы комментировать данные относительно Giraffe Trading. 

Четыре года назад занимающийся торговлей влиятельный бизнесмен Рихо Маурер снискал известность, вступив в судебную тяжбу с Tallink, поскольку судоходное предприятие получило ценовую льготу, отказавшись от сбора средств за тару от алкоголя, реализуемого на борту судов туристам. В прошлом году Рихо Маурер дал прикурить финскому государственному монополисту в алкогольной сфере Alko, когда хельсинский суд отказался удовлетворить явно обусловленное злонамеренным упрямством со стороны конкурента требование запретить эстонскому предприятию использовать название SuperAlko.  

Представленные Рихо Маурером нынешние разъяснения по поводу Giraffe Trading явно не способствуют стремлению приподнять завесу таинственности, окутывающую оффшорное предприятие. «Керсти Маурер приобрела паи на основе моих рекомендаций в качестве члена правления и при моем содействии. Нет никаких оснований выискивать нечто экстремальное или заслуживающее внимание в том обстоятельстве, что продавцом являлось зарегистрированное в Панаме предприятие», - пояснил Рихо Маурер. - Я обратил бы ваше внимание на то, что покупатель находится в Эстонии, и сделка осуществлялась через нотариуса в нашей стране с соблюдением всех требований и традиций законодательства Эстонской Республики».

Разрекламированное в качестве хуторского рынка в таллиннском районе Ванасадама товарищество с ограниченной ответственностью Sadama Turg расцвело после того, как Керсти Маурер и Рихо Маурер в 2011 году вступили в совладение этим предприятием.

Опираясь на паевое участие таинственной оффшорной фирмы, Рихо Маурер получил доступ к алкогольному бизнесу в портовом районе. В его глазах особая ценность Sadama Turg была связана с наличием льготного договора об аренде с предприятием Tallinna Sadam. Сдававшее в аренду хуторянам прилавки для торговли капустой и ветчиной предприятие несло убытки, поэтому новые владельцы превратили привлекательные торговые площади в одну из составляющих торговой сети продуктовых магазинов Aldar, превратив его алкогольный отдел в настоящий торговый ряд горячительных напитков. Sadama Turg имеет договор с Tallinna Sadam, а Aldar реализует товар. Товарищество с ограниченной ответственностью Sadama Turg владеет также расположенным на Пярнуском шоссе возле т.н. дома Äripäev алкогольным магазином SuperAlko.

Пожертвование партии

В 2013 году бразды правления Sadama Turg оказались в руках Giraffe Trading, полноправными владельцами которого стали Керсти и Рихо Маурер. На следующий день после заключения сделки Рихо Маурер пожертвовал Союзу Отечества и Res Publica 5000 евро.

Хотя свежий финансовый отчет Sadama Turg будет опубликован в ближайшие недели, предположительно прибыль этого предприятия за последние пять лет в совокупности может составлять более 400 000 евро. При этом годовой оборот предприятия оценивается примерно в 290 000 евро.

Деятельность Giraffe Trading тесно переплелась с бизнесом Керсти и Рихо Маурер. В тот самый день, когда т.н. Панамский канал полностью завладел акциями Sadama Turg,  предприятие Giraffe Trading покинуло ряды акционеров Aldar Trading, в дальнейшем Aldar Eesti.

Сейчас Giraffe Trading остается миноритарным совладельцем действующего в таллиннском районе Ванасадам предприятия Expresso, специализирующееся на продуктах питания и алкоголе. Принадлежащее последнему товарищество с ограниченной ответственностью Koch уже сегодня приглашает журналистов на презентацию программы деятельности предприятия в рамках обеда для прессы в Kochi Trahter. Возглавляемое Рихо Маурером предприятие Expresso располагается на участках Tallinna Sadam по адресу Лоотси, 10 и Лоотси, 6 на основании права на застройку с 2010 года, когда оба участка являли собой оставшиеся после ухода советской армии пепелище. Четыре года назад город Таллинн воздал предпринимателю должное за восстановление бывшего комплекса портовых складов, т.н. амбаров Коха.

Мажоритарному акционеру Expresso Эльмо Эрлиху принадлежит также крупнейший пай предприятия Aldar Eesti, совладельцем которого является и Рихо Маурер.

Со стороны МВД было заявлено, что Керсти Маурер является лишь одним из 35 чиновников этого министерства, занимающихся предпринимательской деятельностью, и руководство министерства не усматривает конфликта интересов между ее коммерческой деятельностью и работой в МВД. «Руководство МВД осведомлено о предпринимательской деятельности Керсти Маурер», - заявила советник по коммуникации Карин Касе.  - Согласно Закону о публичной службе, чиновник имеет право заниматься предпринимательством или являться акционером в том случае, если при этом не возникает конфликта интересов и это не препятствует чиновнику вовремя исполнять должностные обязанности».

Керсти Маурер, например, хранила посвященную учениям НАТО переписку между канцлером МВД Лейфом Калевом и канцлером министерства обороны Микком Марраном.

Бизнес Sadama Turg процветает

Экономические показатели товарищества с ограниченной ответственностью Sadama Turg в тысячах евро:

            2014    2013    2012    2011

Оборот           292      291      255      125

Прибыль          72        69        82      112

Источник: Коммерческий регистр

КОММЕНТАРИИ

Рихо Маурер

Член правления Sadama Turg OÜ

В качестве частного лица я приобрел паи Sadama Turg OÜ, когда предприятие уже более года работало на арендных площадях Tallinna Sadam, оставаясь экономически убыточным и имея задолженности перед поставщиками товаров и услуг. По сути, для меня, как для предпринимателя, единственной ценностью приобретенных паев OÜ Sadama Turg OÜ их единственной ценностью был арендный договор с Tallinna Sadam относительно аренды здания по адресу улица Садама, 25. С целью сохранения и продолжения действия имеющегося договора предприятие Sadama Turg OÜ заключило договор субаренды с моим предприятием Aldar Eesti OÜ, которое осуществило реновацию здания в соответствии с новой концепцией и как раз и занимается повседневной розничной торговлей.

Лийна Каррон

бывшая хозяйка Sadama Turg

Мы организовали на арендных площадях хуторской рынок, чтобы предлагать жителям Эстонии самый свежий и лучший хуторской товар. Мы создали оформление и маркетинг таким образом, что каждый хуторянин сам приезжал сюда продавать свой товар.

Организованный за воротами терминала А для эстонцев хуторской рынок не имел успеха по многим причинам. Мне кажется, что у эстонцев имеется некоторое внутреннее отторжение, удерживающее их от совершения покупок со стороны порта на бульваре Мере. Во-вторых, открытие рынка пришлось на неблагоприятный момент. Переговоры с портом затянулись, когда они были заключены, лучший с точки зрения ассортимента товара осенний сезон уже миновал. В декабре перед Рождеством мы хотя и оказались очень успешными, однако, последовавший за этим спад торгового сезона мы уже пережить не смогли – у владельца кончилось терпение.

Я узнала о смене владельца в тот самый день, что и все остальные работники рынка. Новый владелец явился с совершенно иной концепцией. Речь идет об обычном комплексе Aldar, который преподносится под соусом хуторского рынка. Aldar тут же повернулся лицом к финнам, что способствовало уходу с Sadama Turg последних эстонских клиентов. Для того, чтобы держать перед терминалом А пусть даже немного убыточный продуктовый магазин, не требуется ничего иного, кроме как продавать под той же крышей алкоголь финнам.

Олави Каарли

хозяин хутора Вана-Тороксе

Поначалу наш хутор был представлен на Sadama Turg трехметровым прилавком, но с приходом Aldar наши пути разошлись. Новый владелец начал принимать на признанный моим прилавок товары у конкурента, которые – что еще хуже – копировал мою продукцию и продавал на евро дешевле. В ответ я убрался восвояси. Теперь там располагается обычный комплекс Aldar, который выжимает из продавцов лишь самое дешевое. Они разок проявили интерес к двум моим товарам, но объем их продаж настолько мал, что из-за двух порций по пять килограммов мне даже не стоит заниматься доставкой туда товара.

Комментарии (4)
Copy
Наверх