Российские власти предложили законодательно закрепить идеологию (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: SCANPIX

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил закрепить на законодательном уровне государственную идеологию страны, которая должна охватывать все сферы общественной жизни, сообщает Би-би-си.

"Во-первых, идеи, которые составят ее [идеологии] содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы", - сказал Бастрыкин на научной конференции "Преступление и наказание; грех и искупление".

Глава СКР отметил, что идеология должна учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства, в том числе исторические традиции, менталитет народа, экономику, демографию и экологию.

"Они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную", - сказал Бастрыкин.

В апреле глава ведомства опубликовал статью для издания "Коммерсант-Власть", в которой подчеркнул, что Россия могла бы перенять опыт Китая в сфере цензуры в интернете.

По его мнению, ограничения в интернете необходимы, поскольку "последнее десятилетие Россия и ряд других стран живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками".

Комментарии (4)
Copy
Наверх