Витсур: государство не знает, какие госпредприятия ему нужны и зачем (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Государство не знает, какие госпредприятия ему нужны и зачем. Из-за этого руководители компаний «могут делать что угодно», заявил экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур, комментируя ситуацию вокруг Estonian Air. Об этом он сказал в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+ 27 мая.

Витсур назвал обанкротившийся авиаперевозчик не экономическим, а политическим предприятием. По его словам, компания была необходима для того, чтобы обеспечить прямые рейсы в важные для Эстонии города, тем самым нанося Таллинн на карту Европы. Аналитик также заметил, что небольшие авиакомпании по всему миру столкнулись с серьезными трудностями.

Делать вывод о том, что сама идея государственной поддержки Estonian Air была в корне неверной, нельзя, проблема заключается в отсутствии общей стратегии государства в отношении госпредприятий, предположил аналитик.

«У нас нет четкой политики в вопросе, какие государственные компании нам нужны и для чего они нужны. […] Нет такой стратегии. Советы и руководители предприятий могут делать что угодно. И с них требовать нечего, поскольку четких указаний им не дали», - считает  Витсур.

Комментарии
Copy
Наверх