Видео: драку борцов утихомиривал ОМОН, чемпионат России приостановлен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Дополнено в 12.44

В Якутии во время четвертьфинала Чемпионата России по вольной борьбе произошла потасовка между Виктором Лебедевым и его соперником - дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым.

Победителем поединка стал Лебедев (счет 4:3). Именно он вышел в полуфинал Чемпионата России, что крайне рассердило его соперника: потерпев поражение, Исмаил Мусукаев начал распускать руки прямо на ковре. В итоге разбушевавшегося спортсмена смогли успокоить лишь бойцы ОМОНа. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

Теперь спортсмены из Дагестана полным составом отказываются от продолжения участия в чемпионате России по вольной борьбе.Они выступают с требованием о пересмотре результатов поединка Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева.

К настоящему моменту все схватки чемпионата приостановлены. Жюри рассматривает апелляцию.

Дополнено! Сборная Республики Дагестан по вольной борьбе снялась с чемпионата России, который проходит в Якутске, в знак протеста против некорректного судейства. Об этом ТАСС сообщил главный тренер дагестанской команды Сажид Сажидов.

Шесть дагестанских борцов не вышли на поединки 1/4 финала, победы присуждены их соперникам. "Мы приняли решение не продолжать выступление наших борцов на чемпионате России в знак протеста, - сказал Сажидов. - Наша команда снимается с турнира".

"Некорректное судейство в отношении наших спортсменов происходит не в первый раз, такое уже наблюдалось на турнире в Красноярске, - добавил тренер. - Откуда на чемпионате России появились монгольские судьи? Главный судья соревнований сообщил нам, что он не приглашал монгольских арбитров на турнир".

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили сообщил ранее ТАСС, что судейская бригада, обслуживавшая поединок между Лебедевым и Мусукаевым, отстранена от дальнейшей работы на соревнованиях.

Как рассказал Мамиашвили после разбирательства, которое длилось более трех часов, решение судьи по  схватке чемпионата России между двукратным чемпионом мира Виктором Лебедевым (Якутия) и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан) остается неизменным.

При счете 2:0 в пользу Мусукаева Лебедев вывел борца за ковер. Судьи оценили это действие в два балла, что и стало причиной последующих разбирательств. Схватка завершилась со счетом 3:3, по дополнительным показателям судьи отдали победу Лебедеву, при этом сборная Дагестана оспаривает два из трех полученных Лебедевым баллов.

"Да, схватка была неоднозначна, - отметил Мамиашвили. - Был серьезный технический разбор: судьями были допущены грубые ошибки. Но закон есть закон. Победитель в этой схватке объявлен".

"Я хочу, чтобы все понимали: наша задача здесь - не объявить чемпиона России, а определить сильнейшего, того, кто может выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Мусукаев реально способен претендовать на место в команде - это видели все", - сказал он.

Мамиашвили отметил, что Мусукаев и Лебедев - не единственные претенденты на Игры. "В сборную претендуют и Гаджимурад Рашидов, и Джамал Отарсултанов. Никто не может не дать им возможности проявить себя и быть одними из кандидатов. Будет ее иметь и Мусукаев, впереди еще есть турниры".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх