Савченко заявила о готовности стать президентом Украины (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Надежда Савченко.
Петр Порошенко и Надежда Савченко. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Украинская военнослужащая Надежда Савченко заявила, что в случае необходимости готова стать президентом Украины, передает Би-би-си.

«Я хочу летать, но, если люди захотят меня видеть президентом, я готова стать президентом», - заявила она на своей первой пресс-конференции в Киеве после прибытия из России.

Сейчас, как депутат Верховной Рады, она намерена заниматься освобождением других украинских военных, попавших в плен, а также вопросами армии.

«Буду заниматься в комитетах по контролю над армией. Я знаю как там на передовой, и я знаю всю коррупцию в армии. Я буду бороться с этим», - отметила она.

Савченко также сказала, что готова идти на контакт с представителями самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины, если это поможет в освобождении украинских военнослужащих, захваченных в плен.

События на востоке Украины Савченко назвала российско-украинской войной. «Это не гражданская война, это российско-украинская война. Какая-то часть их народа приехала воевать на нашу землю. Враг – Россия», - подчеркнула она.

Также она сказала, что «хотела бы повидать мир и сделать турне по странам, которые оказали бы помощь Украине в борьбе с агрессором».

На вопрос о том как Украина может вернуть себе Крым, Савченко ответила, что, по ее мнению, для этого есть два варианта: война или международное право.

«Надо было тогда идти и защищать. мы это упустили... Как теперь возвращать? Если будет Третья мировая, Крым вернется. Без войны – международным правом нужно достучаться до людей. Может быть это произойдет через поколения», - сказала она.

В ходе совместной пресс-конференции с Савченко 25 мая Петр Порошенко заявил, что намерен «вернуть Крым и Донбасс так же, как вернули Надежду». Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента России Дмитрий песков сказал, что в Кремле одобряют желание президента Украины вернуть Донбасс, если это продиктовано соображениями гуманности.

При этом он отказался комментировать заявление украинского президента по поводу аннексированного Крыма, назвав это «притязаниями на российские регионы».

25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, которая была осуждена в России на 22 года тюремного заключения по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

Она была отправлена на Украину, а из Киева в Москву в это же время были доставлены россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, осужденные на 14 лет каждый.

Комментарии (7)
Copy
Наверх