Euribor в четверг опустился до рекордно низкой отметки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Шестимесячный Euribor в четверг опустился до рекордно низкой отметки -0,146 процента.

Показатель межбанковского финансового рынка Euribor  связан со ставкой по депозитам Европейского центробанка (ЕЦБ). Совет ЕЦБ решил с 14 марта снизить процентную ставку постоянных вкладов на 10 базовых пунктов до -0,4 процента, а процентную ставку кредитов на 5 базовых пунктов до 0,25 процента. Кроме того, совет Европейского центробанка (ЕЦБ) решил снизить процентную ставку операций рефинансирования на 5 базовых пунктов до 0 процентов.

В начале марта 2015 года совет ЕЦБ сообщил, что открывает программу скупки облигаций публичного сектора, которая может отразиться и на Euribor. В начале декабря центробанк известил, что продлевает действие программы на шесть месяцев и также разрешает покупать и облигации местных самоуправлений. С апреля 2016 года в программу также войдут еврооблигации, эмитированные частными фирмами кроме банков.

Рекордно низкий уровень Euribor -0,146 процента был впервые зарегистрирован 26 мая.

Со ставкой Euribor связана большая часть жилищных кредитов.

Комментарии
Copy
Наверх