Эстонская мусульманка: при лечении мусульман следует учитывать определенные ограничения (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщины в хиджабах. Иллюстративное фото.
Женщины в хиджабах. Иллюстративное фото. Фото: SUZANNE PLUNKETT/REUTERS

Хотя содержащие спирт лекарственные препараты, а также изготовленные из свиного желатина капсулы не всегда подходят для лечения мусульман, самой большой проблемой при лечении беженцев может стать языковой барьер, сказал новостному порталу ERR эстонская мусульманка Эре Туунас, которая на конференция "Скорая помощь 2016" говорила о лечении пациентов-мусульман, пишет rus.err.ee.

В случае лечения исламских пациентов нужно обращать внимание и на то, согласен ли пациент-мужчина, чтобы его лечила женщина-врач и наоборот. Это зависит от конкретного человека, пояснила Туунас ERR.

Если нет альтернативы таким лекарственным препаратам, по её словам, надо исходить всё-таки из того, что человеческая жизнь важнее правил вероисповедания.

"Ислам вполне допускает исключения, но это является собственным выбором человека - если пациент все-таки отказывается от этих препаратов, он находится в сознании и просто не принимает эти лекарства, то здесь врач, по-видимому ничего не может сделать", - пояснила Туунас.

Комментарии (9)
Copy
Наверх