Знакомые бабушки, лишенной права на опеку: верните детей в семью! (видео)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Борьба за четырех детей, изъятых из таллиннской семьи государством, продолжает набирать обороты. Бабушка обжаловала постановление, лишившее ее права на опекунство, и сегодня слушание дела состоялось в Харьюском уездном суде. Во время заседания у суда был проведен пикет, в котором приняли участие родственники и знакомые этой семьи.

"Дети хотят вернуться домой", "Верните детей в любящую семью" - с такими призывами на обоих языках родственники и знакомые пришли сегодня утром к зданию Харьюского уездного суда. В стенах учреждения в это время решалась судьба двух мальчиков и двух девочек от 6 до 12 лет.

История об отнятых у бабушки внуках получила широкий резонанс в социальных сетях. После вмешательства СМИ выяснилось, что жизнь детей складывалась очень непросто: мать несколько лет назад посадили за жестокое убийство младшего ребенка, а теперь бабушку и дядю обвиняют в насилии над детьми. Однако собравшиеся считают обвинения голословными и утверждают, что дети росли в любви и заботе. И о внуках, и о бабушке мы здесь услышали лишь положительные отзывы.

Тем не менее участники пикета признают, что жили дети в ужасных условиях – в крошечной хрущевке ютились шесть человек. Благодаря государству, у детей не было недостатка в еде и одежде, они посещали различные кружки, но основной вопрос - жилищный - так и не был решен.

Многие из собравшихся помогали бабушке и ее внукам кто чем мог и намерены делать это в дальнейшем. Сейчас организован сбор средств в поддержку этой семьи. Но что будет лучше для самих детей? - однозначного ответа на этот вопрос у суда пока нет.

Заседание длилось более трех часов и проходило за закрытыми дверями. Бабушка детей отказалась говорить о результатах слушания из-за запрета суда. В интересах детей пока не разглашается никакая информация по этому делу. По словам бабушки, история пока не окончена, и она продолжит бороться за своих внуков в суде.

Комментарии
Copy
Наверх