Дискуссия: запрет курения на балконах - вторжение в частную жизнь? (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Эстония продолжает ужесточать антитабачную политику. На повестке дня - запрет курения на балконах, в автомобилях и "выдыхания дыма через открытые окна квартир". Новые ограничения на продажу табачной продукции также уже на подходе.

Можно ли расценивать попытку запрета курения на балконах как вторжение в частную жизнь? Где проходит эта граница? Почему власти Эстонии и ЕС продолжают закручивать гайки? Как этот запрет будет реализован на практике? Неужели у Минсоца нет более важных дел? Одновременно возникает вопрос, чем обернется контроль за соседом на фоне борьбы за права пассивных курильщиков?

В понедельник резонансную тему обсудят в прямом эфире заместитель главреда еженедельника "День за днем" Марианна Тарасенко и юрист Владимир Колга из юридического бюро Natus Vincere.

Журналист Марианна Тарасенко и юрист Владимир Колга
Журналист Марианна Тарасенко и юрист Владимир Колга Фото: Postimees

Министр здравоохранения Евгений Осиновский и представители Института развития здоровья, выступающие в роли инициаторов ограничений, не нашли возможности для участия в дискуссии.

Портал Rus.Postimees покажет дискуссию в прямом эфире в понедельник, 30 мая в 11.00. Позже беседа будет доступна в записи.

К сведению. С 20 мая 2016 года вступила в силу новая директива ЕС, ужесточающая антитабачную политику в странах Европы. В ближайшее время в продажу поступят новые пачки сигарет с ужасающими картинками. На подходе целый ряд других ограничений, одобренных кабмином Эстонии. Со следующего года несовершеннолетние курильщики будут взяты под особый контроль: покупать сигареты в обязательном порядке придется по документу, полиция получит возможность привлекать 16-летних молодых людей для контрольных закупок. Табачная продукция уйдет под прилавки, поскольку сигареты будет запрещено экспонировать на полках магазинов. Закручивание гаек также коснется электронных сигарет, торговли по интернету, каталогам и доставки табачной продукции на дом.

Комментарии (5)
Copy
Наверх