Штайнмайер: выполнением Минских соглашений нельзя быть довольным ни в малейшей мере (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк-Вальтер Штайнмайер.
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: SCANPIX

Реализацией Минских соглашений, призванных решить конфликт на Украине, нельзя быть довольным ни в малейшей степени, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу в Таллинне после встречи со своей эстонской коллегой Мариной Кальюранд.

По словам Штайнмайера, надо быть реалистами и предполагать, что решения, которые будут приняты на саммите НАТО в Варшаве по поводу усиления мер сдерживания на восточном фланге НАТО не останутся без ответа со стороны России. В то же время, отметил он, гонка вооружений в регионе Восточной Европы не в интересах ни России, ни НАТО.

«На самом деле мы не можем себе позволить постоянное отчуждение друг от друга или разрыв отношений», - подчеркнул Штайнмайер. По его словам, страны Запада и Россия нуждаются друг в друге и в Сирии, и в Ливии, кроме того, Иранский конфликт удалось решить только с помощью России. «Мы нуждаемся в подобных совместных действиях также в Сирии и Ливии, чтобы достигнуть успеха».

«В Восточной Европе я надеюсь не только на то, что нам удастся решить Украинский конфликт, но и на то, что вновь настанут лучшие времена, когда мы совместно начнем работать над архитектурой Европейской безопасности», - отметил Штайнмайер.

По словам Штайнмайера, сейчас продолжаются усилия во имя того, чтобы возобновить диалог между НАТО и Россией на уровне послов. «Насколько это тяжело, мы почувствовали на встрече послов обеих сторон 20 апреля», - добавил Штайнмайер.

Говоря о конфликте на Украине, Штайнмайер отметил, что целью должно быть не сохранение санкций, а решение конфликта.

Глава МИД Германии подчеркнул, что он крайне не удовлетворен ходом реализации Минских договоренностей. «Поскольку я не удовлетворен, то спрашиваю у обеих сторон конфликта, заинтересованы ли они вообще в том, чтобы его решить. До тех пор, пока обе стороны будут отвечать на этот вопрос утвердительно, я продолжу свои усилия», - сказал Штайнмайер, отвечая на вопрос BNS относительно готовности России двигаться дальше в решении Украинского конфликта.

По его словам, в решении Украинского конфликта нет альтернативы достигнутой при согласии сторон политической договоренности.

Комментарии (2)
Copy
Наверх