Рыйвас - Штайнмайеру: решения саммита НАТО должны стать стабильной политикой альянса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Elmo Riig / Sakala

Эстония отправится на саммит НАТО в Варшаве летом этого года с четким убеждением, что решения встречи в верхах не должны остаться одноразовой крайней мерой, но должны быть закреплены как стабильная политика альянса — об этом премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сказал в пятницу на встрече в Таллинне с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает BNS.

«Мы в Варшаве ставим перед собой две цели. Во-первых, увековечить одобренные на саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года решения, в соответствии с которым присутствие НАТО — это новая норма, и во-вторых, увеличить присутствие союзных сил в Эстонии», - сказал Рыйвас, отметив, что увеличение присутствия союзников усиливает оборону Эстонии.

«НАТО — это оборонная организация. Деятельность НАТО не направлена против кого-либо», - подчеркнул он.

Затрагивая тему европейской безопасности, Рыйвас сказал, что на Восточной Украине вновь участились нарушения перемирия. «Перемирие и выполнение Минских договоренностей является предварительным условием следующих шагов в отношениях с Россией», - заметил Рыйвас.

Продолжением темы безопасности стал разговор и о второй нитке газопровода Nord Stream 2 (NS2). «По оценке Эстонии, это политический проект, противоречащий целям энергетической политики Европейского Союза, - заявил Рыйвас. - Проект NS2, по нашему мнению, это часть внешнеполитических намерений России подорвать единство Европы».

Говоря о касающихся Европы вопросах миграции и предложении Еврокомиссии ввести автоматическую схему распределения беженцев, премьер отметил, что все страны добровольно взяли на себя обязательство помочь, поэтому неразумно в дополнение к этому создавать еще и принудительные решения. «Подобные предложения способы только поколебать зыбкое равновесие и расколоть единство Европейского Союза», - добавил премьер.

«Я по-прежнему убежден, что ЕС должен больше прежнего поддерживать соседние с Сирией страны — Ливан и Иорданию. Обеспечив беженцам условия для проживания в этих странах, мы сможем избежать эскалации кризиса», - сказал Рыйвас.

Говоря о программе Восточного партнерства, премьер подчеркнул, что если Грузия и Украина выполнили все критерии для введения безвизовых отношений, то не место субъективно устанавливаемым дополнительным требованиям.

Комментарии
Copy
Наверх