Число вынужденных продаж увеличивается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году в Эстонии было совершено 1409 принудительных продаж объектов недвижимости.
В прошлом году в Эстонии было совершено 1409 принудительных продаж объектов недвижимости. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

По данным регистра недвижимости, в прошлом году принудительных продаж было в 2,5 раза больше, чем в 2009-м. Но число потерявших жилье может быть и больше.

Цифры регистра недвижимости включают только те принудительные продажи, когда недвижимость поменяла владельца на основании заявления судебного исполнителя.

Однако в прошлом году вступила в силу поправка к закону, которая позволяет приобретать недвижимость с торгов с использованием банковского кредита, чего раньше делать было нельзя.

В таком случае предоставляющий кредит банк сам направляет заявление в регистр недвижимости. Другими словами, такие сделки не фиксируются как вынужденные продажи в результате действий судебного исполнителя, а проходят в общей статистике операций с недвижимостью, откуда выделить их сложно.

Член правления Эстонской палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Мати Кадак сказал, что, например у него, сделки, когда недвижимость с торгов приобретали с помощью банковских заемных средств, составили примерно половину портфеля прошлого года. «В прошлом году приобретение с привлечением кредитов стало весьма популярным», — заметил он.

Число объектов растет
Из 1409 подтвержденных статистикой вынужденных продаж прошлого года 716 касались отобранной за долги недвижимости у частных лиц и 693 — у юридических лиц. В Таллинне таких было 197 и 266 соответственно.

По сравнению с 2009 годом, количество отобранных у частных лиц объектов недвижимости выросло более чем в два раза, а у юридических лиц — более чем в четыре раза.

На вопрос о том, идет ли тут речь о девелоперах, проекты которых прогорели, Кадак ответил отрицательно. По его словам, пик банкротства девелоперов пришелся на 2009 год. «Волна банкротств девелоперов прокатилась в 2009 году, именно тогда они попадали в руки судебных исполнителей (и банкротных управляющих. — Ред.).

В 2010 году прогоревших девелоперов уже почти не было», — пояснил Кадак.
Примерно 5 процентов
Следовательно, речь идет о той недвижимости, которую забирали у фирм на покрытие их долгов.

В Эстонии жилищными кредитами воспользовались примерно 150 000 домохозяйств, так что число принудительных продаж, по сравнению с этой цифрой, незначительное.

Но все же уже можно утверждать, что к прошлому году принудительные продажи стали уже небольшим самостоятельным видом экономической деятельности.

В последнем своем обзоре рынка кредитов Центробанк отмечал, что в конце ноября доля просроченных более чем на 60 дней платежей по кредитам составила 6,8 процента от всего кредитного портфеля.

По прогнозу банка, доля кредитов с начисляемой пеней к концу 2011 года составит порядка 5 процентов, что все же в несколько раз выше долговременного уровня кредитных рисков стабильной экономической среды.

В конце ноября остаток кредитов, взятых частными лицами, составил 113,7 миллиарда крон и предпринимателями — 105,3 миллиарда крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх