Исследование: эстонские предприятия ошибочно считают свои ИТ-решения безопасными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративное фото
Ноутбук. Иллюстративное фото Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Заказанное компанией Microsoft исследование демонстрирует, что предприятия Эстонии считают свои ИТ-решения безопасными.

Вместе с тем международные исследования показывают, что число кибератак за последние годы скачкообразно увеличилось.

Проведенное фирмой Faktum & Ariko исследование показало, что чем больше предприятие, тем безопаснее оно считает используемые ИТ-решения. Безопасными свои ИТ-решения считают целых 94% работников эстонских предприятий.

«Столь высокая оценка безопасности ИТ-решений удивительна, поскольку во многих малых предприятиях с безопасностью проблемы. Результат можно объяснить тем, что до сих пор малые предприятия редко подвергались атакам, а информация о ставших жертвами кибератак малых предприятиях не доходит до широкой общественности. Отсюда и представление о том, что проблемы не существует. В реальности же все несколько иначе», - пояснил консультант Microsoft по технологиям Магнус Хиллермаа.

Международные исследования подтверждают, что, хотя атаки на крупные компании привлекают больше внимания, в действительности же именно малые предприятия чаще становятся жертвами киберпреступников. Дело в том, что у малых предприятий меньше соответствующих умений и возможностей себя защитить. Согласно свежему исследованию BSA | The Software Alliance, в Эстонии 42% пользователей компьютеров пользуются нелицензированным программным обеспечением.

«Часто люди не понимают, что предприятие уязвимо настолько же, насколько уязвим его наименее защищенный компьютер», - говорит Хиллермаа. Каждому предпринимателю стоит задуматься о безопасности используемых ИТ-решений и о том, какое программное обеспечение используется при выполнении работы. «Чтобы предотвратить материальный ущерб и возможную утечку деликатных данных, следует повысить уровень осведомленности работников и следить, чтобы на компьютерах не было нелегального программного обеспечения, оставляющего открытой дверь для злоумышленников», - добавляет он.

По словам исполнительного директора ITL Юри Йыэма, чувство опасности в связи интернет-рисками среди пользователей действительно притупилось. Это во многом связано с развитием киберпреступности. «Если несколько лет назад имевшие место инциденты широко освещались мировыми СМИ, то сегодня атаки происходят быстро и незаметно. Освещение кибератаки фактически является провалом для преступников», - поясняет он.

По оценке Йыэма, наибольшую угрозу безопасности представляют не обновлявшиеся версии программного обеспечения: «Известно, что 87% атак было бы возможно блокировать и предупредить, если бы используемые программы были обновлены. Аналогичная опасность исходит и от пиратского программного обеспечения».

По словам исполнительного директора ITL, позитивным можно считать то, что все больше респондентов (вне зависимости от размера и сферы деятельности предприятия) считают эффективную организацию труда в части ИТ и инноваций основой своих компаний. «Это позитивный знак, особенно с учетом того, что до сих пор не связанные с ИТ эстонские предприятия отличались низким уровнем использование ИТ-ресурсов. Надеюсь, что ситуация начала меняться», - поясняет Йыэма.

Комментарии
Copy
Наверх