«Это дело чести»: российский борец отказался от участия в Олимпиаде-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борьба. Иллюстративный снимок.
Борьба. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Российский борец из Якутии Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Соответствующее заявление он сделал сегодня журналистам. 

"Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все — я сойду с дистанции. Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат в наглую, это уже невозможно претерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду", — цитирует борца ТАСС

Напомним, что на прошедшем в Якутске чемпионате России по вольной борьбе в четвертьфинале в весовой категории до 57 кг между представителем Якутии Виктором Лебедевым и дагестанцем Исмаилом Мусукаевым при счете 2:0 в пользу Мусукаева Лебедев вывел соперника за ковер. Арбитры оценили это действие в два балла, что и послужило причиной последующего конфликта и разбирательств: будучи во взвинченном состоянии, Мусукаев толкнул якутского борца, после чего исправлять ситуацию пришлось уже тренерам, а потом и представителям ОМОН. 

Встреча завершилась со счетом 3:3, и по дополнительным показателям победа была присуждена Лебедеву. После 3-часового разбирательства рефери оставили победу за якутским спортсменом, а сборная Дагестана в полном составе сняла свою команду с турнира. 

По результатам финала на первую ступень пьедестала поднялись сразу два борца — Лебедев и Александр Богомоев из Бурятии. К слову, буряты добились пересмотра результата, и судьи приняли решение вручить золотые медали двум спортсменам. 

"На мой взгляд, наиболее готовы к Олимпиаде Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов и Александр Богомоев", — добавил Лебедев.

Источник: topnews.ru

Комментарии
Copy
Наверх