Эстонские ИТ-фирмы построили судебную инфосистему для Иракского Курдистана

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

В Иракском Курдистане 4 июня состоится торжественное открытие созданной эстонскими фирмами по разработке программного обеспечения судебной инфосистемы.

Суд мухафазы Сулеймания Иракского Курдистана в 2014 году объявил тендер на создание судебной инфосистемы. Тендер выиграла эстонская ИТ-фирма Aktors, заключившая в октябре 2014 года договор о разработке системы. К выполнению договора был привлечен ряд эстонских и местных субподрядчиков. Крупнейшими из них являются Net Group, Võrguvara, Primend и Meco. Помощь при разработке оказал также центр регистров и инфосистем, пользующийся действующей аналогичным образом инфосистемой.

Суд мухафазы Сулеймания, население которой составляет около двух миллионов, включает суды всех стандартных категорий начиная с гражданских судов и заканчивая уголовными и апелляционными судами. Всего он включает 31 индивидуальных судов и 450 сотрудников. Инфосистема создавалась для перевода в дигитальную форму судебной системы, до сих пор занимавшейся бумажным делопроизводством.

Первый гражданский суд перешел на новую систему в апреле 2015 года. На данный момент к системе подключились все типы судов, а также прокуратура и полиция.

В ходе проекта эстонские фирмы построили всю необходимую инфраструктуру, а также обучили пользователей системы и помогли внедрить ее. Техническая поддержка будет оказываться в течение трех лет после передачи системы.

Эстонская фирма Aktors с субподрядчиками в конце мая передала систему заказчику, а заказчик ее принял. Торжественное открытие состоится 4 июня, в нем примут участие ведущие политики регионального правительства Курдистана, руководство верховного суда Курдистана и представители мухафазы Сулеймания.

Комментарии
Copy
Наверх