6 главных особенностей возрастного макияжа

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Моника Беллуччи
Моника Беллуччи Фото: SCANPIX

Чем старше женщина, тем более холеным должен быть ее образ. Любые ошибки визажиста на зрелой коже становятся очевидными вдвойне, поэтому с макияжем нужно быть особенно осторожным. Помните, что ваша задача — не продемонстрировать последние модные тенденции, а максимально освежить и омолодить лицо. Чтобы выглядеть ухоженно, следуйте этим простым правилам.

Все текстуры должны быть легкими

Никакого «слоеного пирога» на лице! Вместо базы под макияж, плотного тональника и пудры лучше выбрать одно универсальное легкое тональное средство, например bb-крем, которое будет увлажнять, защищать от солнца (SPF-фактор — от 25), придавать сияние и выравнивать цвет лица. Ни в коем случае не пытайтесь «замазать» морщинки: это вам все равно не удастся: в результате забившаяся в складки кожи косметика только подчеркнет ваш возраст.

Вместо сухих румян выбирайте кремовые — они смотрятся естественнее, с ними сложнее переборщить и получить два лихорадочных пятна на щеках. Чтобы достичь максимально натурального эффекта, улыбнитесь и нанесите их пальцами на «яблочки» щек. Не стоит использовать коричневые оттенки румян — они придадут лицу болезненный вид.

Осторожнее с пудрой!

Припудривайте лицо совсем чуть-чуть, в основном только в Т-зоне. Большое количество пудры в возрастном макияже строго противопоказано — она забьется в морщинки и визуально прибавит вам лет. Если в течение дня лицо начнет блестеть и вы захотите поправить макияж, вместо пудры лучше использовать матирующие салфетки. Аккуратно промокните ими участки кожи, на которых появился жирный блеск, по необходимости добавьте немного bb-крема (сегодня многие марки выпускают мини-версии, которые удобно брать с собой).

Лучше использовать матовые тени свежих оттенков

Яркие или перламутровые тени — совсем не универсальный и довольно опасный для возрастного лица вариант. Чтобы не ошибиться, используйте светлые матовые тени, нанося их на все веко. Внешний уголок глаза можно подчеркнуть дымчатыми серыми или коричневыми тенями. Если вы привыкли использовать подводку, тоже выбирайте серую или коричневую: в дневном макияже мы настоятельно рекомендуем вам отказаться от черного цвета.

Брови не должны быть слишком тонкими

Тонкие брови не в моде уже лет 20, а это значит, «удивленно приподнятые» ниточки на лице автоматически прибавят вам возраста. Впрочем, впадать в крайность и пытаться превратить себя в подобие Кары Делевинь тоже не стоит.

Возьмите тени для бровей вашего натурального оттенка и с помощью плоской кисти слегка подчеркните их форму. Результат зафиксируйте специальным гелем. Проведите по коже над бровью ватной палочкой, чтобы убедиться, что там не осталось ничего лишнего.

Линии в макияже должны стремиться вверх

Это правило возрастного макияжа известно всем профессиональным визажистам. Стоит его взять на вооружение и вам! Дело в том, что с возрастом меняется направление линий в лице: опускаются веки и уголки губ, проявляется носогубная складка, постепенно начинает «плыть» и овал лица. Помните об этом, когда наносите тени, румяна, красите брови и подводите губы контурным карандашом: ваши линии в макияже должны как бы стремиться вверх, придавая лицу эффект лифтинга.

Вместо блеска для губ – матовая или сатиновая помада

Блеск для губ на женщине после 45 лет может выглядеть вульгарно. Самый беспроигрышный вариант — помада матовая или с легким сатиновым (но не перламутровым!) блеском на пару тонов ярче, чем ваши губы. Обязательно используйте карандаш, чтобы сделать контур губ более четким.

Внимание: карандаш должен полностью совпадать с цветом вашей помады и ни в коем случае не быть темнее. Яркие помады допустимы, а вот слишком бледные оттенки могут сделать лицо бесцветным.

Комментарии
Copy
Наверх