Зачем в испанской деревне прыгают через младенцев

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В крошечном городке Кастрильо де Мурсия на севере Испании завершился очередной фестиваль El Colacho. Кульминацией фестиваля вот уже 400 лет становится необычный ритуал – прыжки через младенцев.

Расположенную недалеко от Бургоса деревушку Кастрильо де Мурсия населяют всего 275 человек, но каждый год в конце мая ее население увеличивается во много раз – толпы туристов и представители масс-медиа съезжаются на традиционный религиозный фестиваль El Colacho, приуроченный к католическому Празднику Тела Христова. В этом году праздник отмечается 4 июня, а фестиваль прошел с 25 по 29 мая.

Начиная с 1621 года El Colacho организует местное религиозное братство Santissimo Sacramento de Minerva, члены которого, одетые в красно-желтые костюмы, символизируют собой дьявола (этот персонаж так и называется «el colacho»). В воскресенье, в последний день фестиваля, на улочках Кастрильо де Мурсия появляются матрасы, на которых лежат младенцы.

По правилам, все они должны были появиться на свет в течение года, прошедшего с прошлого фестиваля. И начинается странное, необычное действо – El Salto del Colacho (Прыжок Дьявола). «Дьяволы» прыгают через матрасы с малышами, тем самым, как уверены местные жители, очищая их от первородного греха и защищая от болезней и злых духов. Между тем, католическая церковь дистанцируется от «прыжков дьявола», утверждая, что от первородного греха младенцы избавляются при крещении.  

Как пишет портал BurgosConecta, за почти 400 лет El Salto del Colacho ни разу не отменяли, прыжки через младенцев проходили в любую погоду и при любых обстоятельствах. Единственный раз, в 18-м веке, ритуал был перенесен на несколько дней из-за сильной бури.

Комментарии
Copy
Наверх