Перед судом предстали налоговые мошенники: арестованы фирмы, автомобили и золото стоимостью в десятки тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: Arve Meeks/Valgamaalane

Согласно обвинению Владимир (60), Дмитрий (38), Александр (56), Сергей (43) и Аркадий (66) состояли в преступной группировке, которая с 2011 по январь 2012 года предлагала в Таллинне и в Тарту услугу так называемой «Фабрики счетов» и помогала предприятиям уклоняться от уплаты налога с оборота, соощает BNS.

Кроме того, по данному делу проходят ещё четыре человека и одно предприятие. Заседания продлятся до конца года.

Предварительное следствие установило, что в схеме участвовали 18 теневых фирм, которыми управляли подставные лица, но на самом деле они были под контролем группировки. Для отвода подозрений использовалась работа трёх фирм, которые вели реальную экономическую деятельность.

По словам окружного прокурора Стеллы Вебер, деятельность обвиняемых была очень хорошо продумана. Несмотря на это, для составления обвинения удалось собрать достаточно доказательств.

Как минимум пять предприятий, используя мошенническую схему, недоплачивали государству около 2 млн евро в год. Обвинение представлено фирме OÜ Goldimex и членам правления Андрею (37), Борису (36) и Максиму (37). В содействии преступлению обвиняют Любовь (59), которую использовали в качестве члена правления полочной фирмы.

На счетах предприятий связанных с подозреваемыми арестовано около 100 000 евро, а также четыре автомобиля и золотые монеты стоимостью в десятки тысяч евро.  

Комментарии
Copy
Наверх