Шведские социологи пожаловались на избыток мужчин в стране (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская женщина. Иллюстративное фото.
Шведская женщина. Иллюстративное фото. Фото: Reuters

Социологи Швеции, страны, известной своими усилиями по установлению равноправия между мужчинами и женщинами, отметили первый с 18 века существенный сдвиг в гендерном равновесии. Мужчин в Швеции теперь гораздо больше, чем женщин, передает Naked Science.

Как сообщает Phys.org, для западных стран такой гендерный расклад крайне необычен, поскольку на территориях стран всегда превалировали женщины, которые, как правило, живут дольше. Такое соотношение сохранялось даже при среднем уровне рождаемости 105 мальчиков на 100 девочек. Между тем в марте прошлого года шведских мужчин стало на 277 человек больше, чем женщин, и на сегодняшний день разрыв в популяции дошел до 12 тыс. человек. Статисты утверждают, что число это будет расти. Это немало с учетом общего количества населения страны около 10 млн человек. По мнению президента Европейской ассоциации демографических исследований Франческо Биллари, это может быть признаком грядущих перемен в Европе, таких как изменения в продолжительности жизни, миграционных и демографических процессах. «Это новый феномен для Европы», – добавил Биллари.

По словам ученых, в 2011 году о профиците мужского населения также заявили власти Норвегии. В Дании и Швейцарии пока сохраняется примерное равенство соотношения – около 100%. В Германии, пережившей серьезный дефицит мужчин после двух крупных войн, в 20 веке соотношение составило 96 мужчин на 100 женщин. В Великобритании – соотношение 97 к 100, однако к 2050 году английские социологи также прочат увеличение числа мужчин. Причины происходящего называются разные: от укрепления мужского здоровья до увеличения мужского населения за счет прибывших беженцев-подростков. Социологи предупредили шведские власти о возможных последствиях демографического дисбаланса, к которым относится рост насилия в отношении женщин и уровня преступности в целом. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх