Кальюранд сомневается в целесообразности визита Юнкера в Петербург (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Graham / AFP

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд выразила сомнение в необходимости намеченного на ближайшие дни визита президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в Петербург и рекомендовала Юнкеру призвать Россию выполнять свои международные обязательства, сообщает BNS.

«Если президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер решит встретиться с руководителями России, то я ожидаю, что он четко передаст им единое мнение Европейского Союза по поводу отношений Европейского Союза и России, что в первую очередь он призовет Россию выполнять международные обязательства в сфере европейской безопасности и прав человека, прекратить агрессию на Украине и незаконную аннексию Крыма», - заявила Кальюранд во вторник в интервью BNS.

«Отдельный вопрос, действительно ли так уж необходимо участие президента Европейской комиссии в Петербургском международном экономическом форуме, особенно в то время, когда Европейский Союз в отношении России обоснованно ввел экономические санкции», - добавила Кальюранд.

Накануне стало известно, что Юнкер принял приглашение российских властей посетить Петербургский экономический форум. Как предполагается, председатель Еврокомиссии приедет в Санкт-Петербург 16 июня.

 «Он [председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер] использует эту возможность [визит на Петербургский экономический форум], чтобы донести до российского руководства, а также для более широкой аудитории точку зрения ЕС относительно нынешнего состояния отношений между Россией и Евросоюзом», — заявила представитель Еврокомиссии.

Предполагается, что в ходе визита Юнкер встретится также и с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (5)
Copy
Наверх