Бывшему капитану Costa Concordia Скеттино оставили в силе приговор (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FOX International Channels Estonia

Апелляционный суд Италии оставил в силе приговор бывшему капитану круизного судна Costa Concordia Франческо Скеттино, затонувшего у острова Джильо в 2012 году. Жертвами кораблекрушения стали 32 человека.

Франческо Скеттино, который остается на свободе, на заседании суда не присутствовал. После решения Апелляционного суда он также пока останется на свободе, так как у него есть право оспорить решение этой судебной инстанции.

Согласно действующей в Италии юридической практике, обвиняемый может быть отправлен в тюрьму лишь после рассмотрения дела всеми судебными инстанциями, включая Апелляционный и Верховный кассационный суд.

В феврале 2015 года суд признал Скеттино виновным в крушении судна и приговорил к 16 годам лишения свободы. Прокуроры требовали для бывшего капитана более сурового наказания - 26 лет тюрьмы.

В ходе слушаний капитан заявил, что его сделали "козлом отпущения" в этом деле. Адвокаты обвиняемого заявили, что крушение Costa Concordia – следствие коллективных ошибок и часть вины за произошедшее лежит на других людях.

Скеттино заявил в ходе слушаний, что он подвел судно близко к берегу "по коммерческим причинам": он якобы пытался доставить удовольствие пассажирам лайнера и людям, находившимся на берегу.

14 января 2012 года 32 человека погибли и более более 100 человек пострадали, когда судно напоролось на рифы у берегов острова Джильо в Тирренском море.

Комментарии (6)
Copy
Наверх