Марианне Микко: гендерное равноправие – залог благополучия (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Sander Ilvest

Депутат Рийгикогу Марианне Микко (СДПЭ) считает, что сокращение гендерной разницы в зарплатах как в общественном, так и в частном секторах – очень важный шаг на пути к улучшению социального благополучия.

«Очень важно, чтобы зарплаты были прозрачны и открыты. По крайней мере, среди рабочих семей, трудящихся в общественном секторе, а также в средних и крупных организациях общественного и частного секторов», - сказала Микко вчера в парламенте во время обсуждения программы развития благополучия 2016-2023.

Микко указала на предписание Еврокомиссии, в котором уже второй год подряд содержится «пожелание» решить проблему разницы в зарплатах в Эстонии. По словам депутата, в объявлениях о работе необходимо указывать размер зарплаты, неплохо было бы также проводить аудит зарплат. Кроме того, нужно больше женщин привлекать в ряды тех, кто принимает решения.

«При составлении программы развития благополучия были отклонены многие предложения Еврокомиссии, в том числе и введение гендерных квот в советах и правлениях государственных компаний. Социал-демократы предлагают вернуть этот пункт в программу развития», - пояснила Микко.

Комментарии (3)
Copy
Наверх