В честь Савченко назвали горную вершину в Гималаях (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Michel Gounot /GODONG/picture-alliance / Godong

Украинский спортивный журналист Валентин Щербачев сообщил, что получил разрешение властей Непала назвать одну из горных вершин в Гималаях в честь летчицы Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года тюрьмы и позжепомилованной президентом Владимиром Путиным, пишет Newsru.com.

По словам журналиста, он решил назвать одну из гор в честь Надежды Савченко, потому что эта женщина два года "в застенках" одна боролась с системой. "В прошлом году я назвал гору в честь героев Украины, а теперь непальские власти выдали официальный сертификат о том, что другая вершина называется Надия", - заявил Щербачев в эфире "Громадського радио".

Как отметил Щербачев, Гималаи - большая и молодая горная система, там очень много безымянных вершин. По его словам, 20 с лишним лет он уговаривал власти Непала дать ему возможность назвать одну из вершин украинским именем.

В итоге журналисту, который организовывал различные спортивные международные мероприятия в Непале, было предоставлено право дать названия двум вершинам. "Лет пять я все это изучал и точно знаю, что у них не было названий. Там еще порядка 300 таких вершин. Я выбрал очень красивые вершины. Там потрясающая панорама, хочется упасть на колени и молиться за то, что в мире есть такая красота", - сказал он.

Отметим, что к Савченко, на прошлой неделе вернувшейся в Киев в рамках обмена на граждан РФ, которых на Украине считают "бойцами ГРУ", Евгения Ерофеева и Александра Александрова, на родине относятся как к национальному герою. Ее доставили в Киев на самолете президента, украинский лидер Петр Порошенко лично встретился с Савченко.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх