Министр культуры стала инициатором конкурса чтецов русских басен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Лайне Янес.
Министр культуры Лайне Янес. Фото: Peeter Langovits

14 января в Тартуском Русском лицее состоится финал конкурса чтецов басен русских писателей, в котором примут участие порядка сорока гимназистов школ с русским языком обучения из разных уголков Эстонии.

Объявленный в ноябре 2010 года конкурс приурочен к окончанию Года чтения, в рамках мероприятий которого значительное место занимала и русская книжная традиция.

Умения гимназистов будет оценивать жюри, в состав которого войдут специалисты по русскому языку и литературе, а председателем жюри будет один из инициаторов конкурса - министр культуры Лайне Янес.

По словам Лайне Янес, жанр басни был выбран для конкурса потому, что соединяет в себе поэтическую легкость и одновременно является повествованием с цельным сюжетом, а чтение басни вслух требует определенного артистизма.

Министр культуры подчеркнула и роль русской литературы в контексте мировой культуры: «Русская литература – бесспорно одно из самых величайших культурных явлений в истории человечества. И я считаю очень важным, чтобы наши дети и, особенно, те дети, для которых русский язык является родным, с самого раннего возраста знали и любили книги русских писателей, имели бы глубокие познания об истории литературы, находили бы огромное удовольствие в чтении произведений самых разных жанров».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх