Тренер по фехтованию ответил на опубликованную в Postimees статью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фехтование.
Фехтование. Фото: SCANPIX

26.05.2016 Postimees AS в своем веб-издании опубликовал статью под заголовком «Тяжелые обвинения привели к смене тренера». Опубликованная статья содержала несколько искажений фактов и неуместных оценок.

Во-первых, в статье меня упрекают в том, что я хотел зарегистрироваться в группу тренировки мастерства целевого учреждения Спортивного обучения и информации с цель безосновательно получить тренерские деньги за тренировки фехтовальщицы Каролины Лойт. Это неверное утверждение.

В фехтовании распространена практика, что у команды фехтовальщиков имеется один (главный) тренер, но у каждого из фехтовальщиков есть еще и свой отдельный индивидуальный тренер. Например, у шпажисток имеется главный тренер сборной Эстонии и каждой из них свой персональный тренер. Работают при этом все участники.

Идея открытия тренировочной группы спортивного мастерства состояла в том числе и в том, чтобы это позволить спортсменам увеличить индивидуальный бюджет на сезон 2016 года. При этом, когда выяснилось, что Меэлис Лойт против открытия тренировочной группы, то я забрал свое ходатайство об ее открытии назад по собственной инициативе. Поэтому обманчивым является оставшееся после знакомства со статьей впечатление, что группу не открыли потому, что «обман» открылся.

Дополнительно объясняю, что ходатайство на открытие тренерской группы спортивного мастерства я подал в целевое учреждение Спортивного обучения и информации, а не своему брату Юрии Сальму. Ходатайство было подано в конце 2015 года, когда планировался состав тренировочных групп на следующий год. Таким образом, во время подачи ходатайства тренерской группы вообще не существовало, т.е. ошибочным является утверждение статьи о том, что подачей ходатайства я пытался исказить существующую ситуацию и кого-то обмануть.

Во-вторых, в статье неправильно утверждается, что моей тренировочной философией является то, что в спортивной школе следует заниматься только общефизической подготовкой, а фехтованием следует заниматься в домашних клубах.

Объясняю, что моя методика тренировок основывается на знаниях, полученных: в ходе обучения в университете, из учебников по теории спорта, иностранной специальной литературы, а не какой-то личной «тренировочной философии». Так например, увеличение доли тренировок на дорожке с одной тренировки в день до нескольких, привело бы к увеличению риска получения травм молодыми спортсменами.

Из статьи создается ошибочное впечатление, что в спортивной школе Audentes общефизическая подготовка, якобы, не связана с фехтованием. Обучающиеся в спортивной школе фехтовальщики во время утренних тренировок занимаются в основном общефизической подготовкой к фехтованию, которая содержит в основном специальные физические упражнения и прочие упражнения для фехтования (например, работа ног, парные упражнения и индивидуальные уроки).

Несмотря на то, что в спортивной школе Audentes не предусмотрены специальные тренировки по фехтованию, я нашел возможность проводить такие тренировки на легкоатлетической арене и в других помещениях. Для того чтобы создать лучшие условия для тренировки фехтовальщиков то я сдал школе на хранение фехтовальную аппаратуру и брал на тренировки фехтовальное снаряжение, что позволило ученикам проводить тренировочные матчи на месте. Таким образом, утверждение, что я не считаю важным заниматься в школе фехтованием, несправедливым. Моей целью как тренера является создать для учащихся лучшие условия для тренировок и программу тренировок, которая позволила бы молодым спортсменам максимально реализовать свой потенциал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх