Выяснилась причина, по которой ракета за 73 000 евро попала в молоко (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба из Javelin.
Стрельба из Javelin. Фото: Kaitsevägi

Противотанковая рота Первой пехотной бригады выяснила, почему одна из ракет Javelin, выпущенных в марте во время учений, не попала в цель. Причина промаха заключается в неверной оценке стрелка сектора, в котором находилась цель.  

Срочные служащие совершили на тренировке в Сиргала, которая состоялась 15 марта, два выстрела из Javelin. Еще один выстрел произвели кадеты военного училища. В цель попал один выстрел срочных служащих и один выстрел кадетов. 

Пресс-секретарь Первой пехотной бригады Симмо Саар заявил Postimees, что всего после приобретения Javelin было совершено пять выстрелов и только в одном случае ракета не попала в цель.

По его словам, промах является для военных опытом, который они будут учитывать в будущем. «Учения для того и проводятся, чтобы оттачивать свое мастерство и научиться лучше защищать Эстонию», - отметил он. 

Напомним, что один выстрел из включенной недавно в вооружение системы Javelin стоит 73 000 евро без НСО. 

В ноябре 2014 года Эстония заключила с США договор о покупке противотанковых систем Javelin, договор заключен на сумму 40 млн евро. Эстония купит 80 установок Javelin, договор позволяет купить еще 40 установок.

Система войдет в вооружение Сил обороны и Кайтселийта. Ввод системы в использование в полном объеме запланирован на период 2016-2018. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх