Кампания в поддержку ветеранов Сил обороны Эстонии собрала почти 82 000 евро пожертвований (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В рамках благотворительной кампании в поддержку раненных военнослужащих и ветеранов Сил обороны Эстонии в этом году было собрано пожертвований на сумму почти в 82 000 евро. 

Об этом BNS сообщили проводящейся уже третий год кампании «Anname au!“ («Воздадим честь!») ее организаторы, по словам которых от продажи значков с изображением василька и декоративных повязок на руку удалось выручить почти 82 тыс евро.

«Мы рады подтвердить, что кампания стала ожидаемым событием уже третьей весны подряд и что традиция праздновать день ветеранов укоренилась. Мы видим, как много людей носят на груди значки с изображением василька, как позитивно откликаются на нашу инициативу и можем с гордостью сказать, что наш народ заботится о ветеранах», - отметил председатель правления Общества раненных военнослужащих Эстонии Расмус Пенно.

В кампании приняли участие более 400 добровольцев из женского отделения ополчения Naiskodukaitse. В рамках акции было проведено более 60 тематических мероприятий по всей Эстонии, а также одно — в Брюсселе. Впервые в этом году популярный забег в честь ветеранов состоялся, наряду с Таллинном и Тарту, и в Брюсселе, где на старт вышли 650 человек.

Собранные средства будут направлены, в частности, на поддержку психологической консультации раненных военнослужащих, оказываемой НКО Peaasjad, на приобретение нового медицинского оборудования для восстановления после операций в Пярнуской больнице, на обучение физиотерапевтов работе с пережившими ампутации военнослужащими.

В прошлом году в рамках такой же кампании на приобретение кинетического робота для восстановления функций ходьбы раненных ветеранов и других пациентов было собрано в общей сложности 100 235 евро. Большую часть суммы удалось собрать за счет продажи значков с изображением василька — в общей сложности 50 000 значков.

В Эстонии насчитываются 2800 мужчин и женщин, которые с 1995 года участвовали в международных военных операциях или получили травмы в

Комментарии (1)
Copy
Наверх