Соцдемы и IRL подыграли Партии реформ

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Легкая паника в рядах Союза Отечества и Res Publica (IRL) и ход Социал-демократической партии (СДПЭ) по выдвижению в кандидаты в президенты Эйки Нестора на шаг приблизили реформистов к цели.

Многие из партии премьер-министра уже заявили, что, возможно, не все руководящие позиции в государстве должны принадлежать именно им. Красота этой игры может однажды увенчаться возможностью развести руками и объявить, что у других партий просто недостаточно достойных и популярных кандидатов.

Вместе не решат

То, что соцдемы и IRL решились выдвинуть своих кандидатов непосредственно перед партийными собраниями уполномоченных и конгрессами, является для Партии реформ сигналом о том, что сов­местного решения не будет. И хотя IRL активно вела поиски своего какого-то неожиданного кандидата, в понедельник на заседании фракции было решено, что Аллар Йыкс является и для них спасительным вариантом. Гонка под девизом «Кто смел, тот и съел» стала уделом и Партии свободы, опередившей IRL, выложив свои голоса в поддержку Аллара Йыкса.

Йыкс стал как бы первым, кто набрал необходимый для выдвижения в Рийгикогу

21 голос. Но все это обманчиво, поскольку на самом деле в рядах IRL не было особой любви и единодушия, да и в Свободной партии выступали против Йыкса. Это значит, что в лучшем случае он получит 19-20 голосов. Соцдемы всегда говорили, что предпочитают именно Нес­тора, а не кого-то еще.

Почему IRL не смогла выбрать собственного кандидата? Причина может быть связана с невысоким рейтингом партии и внутренней напряженностью. Со всех сторон говорят, что глава IRL может осенью сменится, а потому Res Publica может разыграть Йыкса в качестве будущего лидера.

IRL и Свободная партия вряд ли найдут у Партии реформ поддержку кандидатуры Йыкса. Эта партия генетически его не приемлет. Реформисты воспринимают ситуацию более спокойно. Позволив другим партиям показать себя, они демонстрируют небольшую обиду, что взаимное соглашение так и не было достигнуто. Но надеются, что все так или иначе будет развиваться в благоприятном для них направлении. Делать определенный выбор между Сиймом Калласом, Мариной Кальюранд или Урмасом Паэтом после предпринятого Калласом в апреле старта пока никто не собирается.

Общие страхи

Одна из возможностей для реформистов связана с выдвижением Сийма Калласа в Рийгикогу, чтобы таким образом вознести своего почетного председателя на достойную высоту, однако в коллегии выборщиков сделать ставку, например, на противостояние лидера EKRE (Консервативной народной партии Эстонии) Марта Хельме и министра иностранных дел Марины Кальюранд, и на то, что почти все партии исключили возможность сотрудничества с EKRE. Поэтому в коллегии выборщиков голоса представителей других партий все-таки достанутся Кальюранд.

В Партии реформ рассчитывают, что две трети фракции в Рийгикогу готовы поддержать Калласа. Многое зависит от Центристской партии, которая соберется для избрания своего кандидата 11 июня. На этом собрании уполномоченных ЦП будет принято решение о том, каким путем последует партия в целом и в каком направлении будет двигаться крыло Кадри Симсон. Если собрание уполномоченных решит поддержать Майлис Репс, это сподвигнет Сависаара к новой борьбе, и расклад в коллегии выборщиков станет непредсказуемым.

За три месяца до выборов достижение соглашения на Тоомпеа по единому кандидату кажется безнадежным – такова оценка всех партий.

Первый тур голосования в Рийгикогу состоится 29 августа. Затем в течение суток в Рийгикогу пройдут второй и третий туры. Тогда и состоятся переговоры, и, может, будут достигнуты соглашения.

Найти общий язык в этот момент политиков может подтолкнуть даже страх. Страх перед Хельме или Сависааром, шанс для которых может открыться 24 сентября в коллегии выборщиков. Несмотря на то, что EKRE не будет выставлять своего кандидата в Рийгикогу, партия решила встретиться как с Алларом Йыксом, так и с Яаком Йыэрюйтом. И Свободная партия предложила Йыэрюйту подумать о президентстве.

«Партии власти опасаются Марта Хельме как вампиры осинового кола, – утверждает Мартин Хельме. – Они понимают, что в состоящей из руководителей местных самоуправлений коллегии выборщиков он, вероятно, одержит победу». Он отметил, что их цель – не допустить проникновения в Кадриорг ставленника Партии реформ и найти приемлемого им по мировоззрению кандидата, консолидирующего народ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх