Сердечникам будет все сложнее попасть на прием к врачу (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Из-за нехватки денег Северо-Эстонская региональная больница и Клиника Тартуского университета вынуждены до конца первого полугодия ограничить прием пациентов, страдающих кардиологическими заболеваниями. Как утверждает Больничная касса, в этом году очередь на плановое стационарное кардиолечение не выросла.

«Проблема упирается во все более растущее недофинансирование здравоохранения», – сказала пресс-секретарь Клиники Тартуского университета Кристи Таэл, пояснив, что с каждым годом все больше увеличиваются «ножницы» между возможностями Больничной кассы и потребностями стареющего населения, причем разрыв растет все более ускоряющимися темпами. К тому же, как отметила Таэл, использование в медицине новейших эффективных методов, например, широко применяемого биологического лечения, ведет к тому, что лечение становится все дороже.

Поэтому в 2016 году Больничная касса, исходя из своих возможностей, запланировала купить меньше случаев лечения, чем в 2015 году. По словам пресс-секретаря, Больничная касса заключила с Клиникой ТУ на первые шесть месяцев этого года договор, объем которого меньше объема лечебной работы, проделанной в прошлом году за такой же период, причем объем сокращен именно за счет стационарного лечения. «В то же время Клиника ТУ оказала больше услуг экстренным больным, чем это прогнозировалось, из-за чего в некоторых случаях пришлось отодвигать очереди на плановое лечение», – отметила Таэл. Но откладывать плановое лечение можно только в том случае, если состояние пациента не требует экстренного или неотложного медицинского вмешательства.

По словам Таэл, с такими же проблемами столкнулись и другие больницы. «Ни одна больница не заинтересована в переработке, поскольку Больничная касса за это не платит», – сказала она, добавив, что возможности больниц управлять потоком больных, т.е. планировать свою работу, ограничены, так как большинство пациентов Клиники ТУ составляют пациенты, нуждающиеся в экстренной помощи.

Страдает плановое лечение

Заведующий Кардиологическим центром Северо-Эстонской региональной больницы (Põhja-Eesti regionaalhaigla, PERH) Яанус Лааноя тоже отметил, что больница ограничила прием плановых пациентов, страдающих кардиологическими заболеваниями, так как нынешнее финансирование не позволяет лечить пациентов в необходимом объеме.

По словам Лааноя, из-за бюджетных ограничений в договоре Больничной кассы с региональными больницами о лечебных услугах было уменьшено количество случаев стационарного лечения. В кардиологии, отметил он, Больничная касса в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшила объем договорных услуг стационарного лечения на семь процентов (это на 353 случая меньше) и объем финансирования – на 16,1 процента (на три миллиона евро меньше).

«Хотя ежегодно региональная больница несколько превышала договор в части случаев лечения, уменьшение объема договора в 2014 и 2016 годах и маргинальное увеличение в 2015 году по сравнению с количеством случаев лечения предыдущего года привели к тому, что плановое лечение становится все менее доступным», – констатировал Лааноя.

До конца первого полугодия PERH придется значительно ограничить прием плановых больных. Сейчас очередь на плановое стационарное лечение составляет от двух до трех месяцев. Больные, нуждающиеся в экстренной помощи, госпитализируются вне очереди.

«Таким образом, ограничить стационарную кардиологическую помощь можно только за счет снижения доступности лечения для плановых пациентов, что серьезно отразится на этой группе больных», – подытожил заведующий кардиологическим центром PERH.

Как отметил Лааноя, лечение плановых больных в региональной больнице имеет свою специфику. В больнице работают специалисты высокого уровня, имеющие подготовку для оказания высокотехнологичной специализированной кардиологической помощи, кроме того, больница вложила немалые средства в современные и уникальные технологии.

Кардиологический центр PERH, как сказал Лааноя, является единственным цент-ром в Северной Эстонии, который имплантирует эндокардиальные устройства со встроенным электрокардиостимулятором или дефибриллятором, проводит катетерную аблацию для лечения нарушений сердечного ритма с уникальным магнитно-навигационным устройством, производит замену аортального клапана через катетер, проводит операции по имплантации кардионасоса в левый желудочек.

В рамках договора с Больничной кассой

Больничная касса, как сказала заведующая отделом по сотрудничеству с партнерами Майви Парв, заключая с лечебным учреждением договор, обговаривает заказ, который планируется исходя из финансовых возможностей Больничной кассы.

Бюджет составляется исходя из оцениваемой Больничной кассой потребности в лечении лиц, имеющих медицинскую страховку, принципа географической доступности, а также возможностей пакета услуг Больничной кассы и вносимых в него изменений.

По словам Парв, при планировании договоров учитывают также возможности каждого лечебного учреждения оказывать медицинские услуги в настоящее время и в последующие годы.

Больничная касса, планируя объемы лечения, отдает предпочтение амбулаторным услугам и дневному лечению, что согласуется с направлениями развития медицины.

«Исходя из приведенных выше принципов, планируются и объемы договора стационарного кардиологического лечения», – сказала Парв, добавив, что в Эстонии кардиологическое лечение предлагают региональные больницы – Северо-Эстонская регио-нальная больница и Клиника Тартуского университета, а также Восточно-Таллиннская больница, Западно-Таллиннская больница, Ида-Вируская центральная больница и Пярнуская больница.

По словам Парв, объемы договоров обговариваются с больницами в начале перио-да, но, как правило, реальность отличается от запланированного, поскольку и больные и случаи лечения каждый год разные. «Поэтому вместе с лечебными учреждениями мы постоянно следим за тем, как выполняются договоры», – отметила Парв, по словам которой, в случае необходимости они ищут пути выхода из непредвиденных ситуаций.

Лечебное учреждение, добавила она, может по необходимости само вносить изменения в очереди на лечение, в рамках договора пересмат-ривать бюджеты, предусмот-ренные для разных специальностей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх