Работники французского метро присоединились к забастовке (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская полиция.
Французская полиция. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

Сотрудники парижского метрополитена и пригородных поездов в четверг присоединяются к национальной забастовке железнодорожников, чуть более чем за неделю до начала чемпионата мира по футболу Евро-2016 в Париже.

Кроме того, ожидается, что портовые рабочие в ближайшее время также объявят забастовку. В пятницу к акции протеста присоединятся авиадиспетчеры.

Профсоюзы выступают против изменения рабочих часов, но в целом забастовка - часть всеобщего протеста против реформы в сфере трудового законодательства.

В июне проект закона, прошедший через нижнюю палату без голосования, предстанет перед сенатом - верхней палатой парламента Франции.

Забастовка железнодорожников началась во вторник вечером - это восьмая по счету стачка за последние три месяца.

Президент Франции Франсуа Олланд настаивает на том, чтобы рассмотрение закона не откладывалось, несмотря на то, что протесты практически парализовали страну.

Находящийся в оппозиции бывший президент Франции Николя Саркози раскритиковал Олланда за то, что "с самого начала кризиса он все делает неправильно".

Реформа трудового законодательства Франции:

• 35-часовая рабочая неделя остается, но в качестве среднего показателя. Компании могут договариваться с местными профсоюзами о более короткой или более длинной рабочей неделе. Но она не должна быть больше 46 часов.

• Компаниям предоставляются более широкие права снижать зарплату.

• Закон упрощает увольнение работников. Правительство надеется, что компании будут более охотно брать на работу сотрудников, если они будут знать, что смогут легко уволить их при необходимости сокращения производства.

• Работодателям дадут больше возможностей обсуждать с работниками их отпуска, в том числе отпуск по беременности и по случаю свадьбы, которые также жестко регулируются законом.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх