К белорусской границе перебросили российскую мотострелковую бригаду с Урала (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военные. Иллюстративный снимок.
Российские военные. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Известная по освещению конфликтов на Донбассе и в Сирии команда InformNapalmсообщила о передислокации российских военных и техники к границам Белоруссии. Исследователи-волонтеры сделали вывод о переброске Вооруженных сил РФ, изучив данные в социальных сетях. По мнению эксперта, таким образом Россия подстраховывается, выстраивая свою линию обороны на пути из Москвы в Минск. 

При помощи разведки на основе открытых источников (Open source intelligence, OSINT) еще в апреле волонтеры выяснили, что в мае 2016 года в Клинцы Брянской области прибудут военные из Екатеринбурга. Местные СМИ писали, что в городе появятся два военных объекта, а военнослужащие приедут туда только в сентябре 2016-го, сообщает Newsru.com

Однако уже 24 мая в социальных сетях появилась информация о том, что военнослужащие 28-й отдельной мотострелковой бригады, базирующейся в Екатеринбурге, прибыли в Клинцы. В качестве подтверждения InformNapalm публикует несколько снимков из соцсети "ВКонтакте", размещенных в группе "Военнослужащие г. Клинцы (нынешняя в/ч 61423)".

При этом портал "Клинцы.Инфо" сообщил, что первый эшелон с 214 военными прибыл в город 30 мая. Отмечалось, что 28-ю отдельную мотострелковую бригаду перевели в Клинцы Брянской области на постоянное место дислокации. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх