Зерновым в Эстонии угрожает засуха

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зерно. Иллюстративное фото.
Зерно. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Положение на полях некоторых земледельцы считают критическим — если в ближайшее время не пройдет хороший дождь, засуха грозит свести урожай зерновых к нулю, пишет уездная газета Virumaa Teataja.

Как сообщил газете руководитель хутора JK Otsa Talu в Локса Яан Кийск, если в ближайшую неделю дождь не пройдет, урожай может оказаться под вопросом. “Положение уже ужасное, засуха уже оказала свое влияние. Такого урожая, как в предыдущие года два, в этом году, конечно, не снять”,- сказал Кийск.

По словам руководителя Avispeamees Яака Лэнеметса из Вяйке-Маарья, тут последний раз изрядный дождь шел 26 апреля. “Тогда выпало 25 мм, немного дождя пролилось 14 и 15 мая, и это все»,- сказал Ляэнеметс.

По оценке земледельцев, в Центральной Эстонии поля спокойно переживут без осадков еще недели две, однако в районе Пандвере потребность в дожде очень острая.

Комментарии
Copy
Наверх