Представитель Польши: Синхронизация ЛЭП Балтии с Польшей будет технически сложной (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Синхронизация электроэнергетической системы Балтийских стран с континентальной Европой через Польшу будет сложной по техническим причинам, утверждает представитель польского министерства энергетики. Глава департамента энергетики Вальдемар Лагода заявил, что пока неясно, где будет прокладываться линия, не решены и проблемы производства и торговли электроэнергией с третьими странами.

"Мы понимаем, что литовцы, латыши, эстонцы, сталкиваются с вызовом в связи с синхронной зоной ЕЭС/ОЭС, в связи с недостаточными инвестициями россиян, которые создают угрозу безопасности вашим поставкам. Однако синхронизация с континентальной Европой возможна только через Польшу, и нам потребуются дополнительные инвестиции - самая важная инвестиция - это вторая линя ЛЭП в Польшу", - сказал В. Лагода BNS в Вильнюсе.

По его словам,   сложно найти место для второй линии ЛЭП - еще несколько лет назад польский оператор PSE рассматривал места для смычки LitPol Link 2 - единственное подходящее место   находятся рядом с первой проложенной линией. Однако, основные проблемы могут возникнуть в связи с производством электроэнергии. С одной стороны все станции должны быть готовы работать в другом режиме, с другой, Польша должна будет обеспечить резервы электроэнергии для Литвы.

"Когда Литва рассуждает о строительстве новой АЭС, мощность которой бы составила около 1,3 тыс. мегаватт, то сходная мощность должна быть обеспечена и извне. Это означает, что из систем Польши, а также из Германии, Чехии и Словакии(должна быть обеспечена такая же мощность - BNS ). Это большой вызов, это должно быть детально проанализировано", - отметил В. Лагода.

Он признал, что для Польши также важно, чтобы до синхронизации был решен вопрос торговли электроэнергией с третьими странами, поскольку Россия и Белоруссия могут поставлять более дешевую электроэнергию.

В ответ на вопрос о то, как он оценивает идею введения налога на импорт электроэнергии из России и Белоруссии, В. Лагода отметил, что это должны проанализировать юристы, а вопрос налогообложения должен решаться на уровне Евросоюза, поскольку вопросы торговли с третьими странами важны не только для Восточной Европы.

Страны Балтии к 2025 году хотят отключиться от так называемого кольца БРЭЛЛ ,   объединяющего Россию,   Белоруссию и три Балтийских государства,   потому что это кольцо считается небезопасным,   а кроме того,   Россия не делится своими планами инвестиций в электросети. По мнению энергетиков,   если Россия не станет укреплять свои сети,   то через десять лет электроэнергетическая система станет небезопасной,   а связанные с соседним государством страны Балтии тоже могут ощутить перебои в поставках электроэнергии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх