Страны Скандинавии лидируют в мировом рейтинге гражданств (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Гражданства Германии и стран Скандинавии являются самыми привлекательными в мире с точки зрения общественных, экономических и политических благ, говорится в опубликованном в четверг рейтинге гражданств мира, передает Би-би-си.

Индекс составлен швейцарской консалтинговой компанией Henley & Partners в сотрудничестве с профессором Дмитрием Коченовым, возглавляющим Совет по инвестиционной миграции.

Россия находится на 60 месте по привлекательности гражданства. Это лучший результат среди стран СНГ.

Великобритания занимает 11 строчку списка, отставая от первого места всего на 3% по совокупности параметров оценки.

Всего эксперты ранжировали 182 гражданства по разным показателям за период с 2011 по 2015 год.

Индекс показывает, по словам его авторов, что экономическое процветание еще не гарантирует лучшие условия для граждан данной страны.

"Экономический гигант Китай, например, предоставляет большинству своих граждан гражданство не наилучшего качества", - утверждается в пресс-релизе, посвященном выходу рейтинга. Примечательно, что КНР делит 60 место с Россией и Катаром.

В целом качество гражданства этих стран определяется как высокое.

Первое место в течение пяти лет, которые покрывает исследование, стабильно достается Германии (83,1%), далее следуют Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция. Замыкают список Афганистан (14,4%) и Демократическая Республика Конго (14,3%).

От лидера рейтинга, Германии, российское гражданство отстает по качеству более чем в два раза.

Комментарии (2)
Copy
Наверх