Помощник президента РФ: падение грузопотоков в страны Балтии обусловлено санкциями (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Metzel Mikhail/TASS

«Сейчас есть вопрос снижения товарооборота между Россией и Европой из-за санкций. Падение объема перевозок связано с тем, что Россия по сути сократила до 30% объемы перевозок по импорту, который шел в основном через страны Прибалтики», - заявил в интервью Rus.Postimees помощник президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин.

Левитин посоветовал эстонским бизнесменам чаще встречаться с ключевыми фигурами российского бизнеса и дискутировать. По его оценке, налаживанием контактов можно заниматься, например, в Сочи. Сегодня здесь открылся Международный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое Партнерство 1520».

На эту площадку для развития контактов приглашают всех, отметил помощник президента РФ: «Посмотрите, какие большие делегации приезжают из других стран: железные дороги Финляндии, Ирана, Казахстана, Азербайджана. Я не вижу проблем. Нужно просто чаще встречаться на таких площадках и дискутировать».

На вопрос, не мешает ли политика развитию контактов, Левитин не ответил. Помощник президента РФ добавил, что нужно развивать железные дороги и морские порты, они должны быть доступны и конкурентны: «Развитие идет не потому, что где-то кому-то плохо, а потому что есть законы экономики: клиент туда поедет, где дешевле тариф. Клиент будет биться за каждую копейку, поэтому надо унифицировать наши тарифные составляющие в морских портах и на железной дороге». 

Комментарии (2)
Copy
Наверх