Нарвитяне аплодировали Сависаару - кандидату в президенты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча с Эдгаром Сависааром в Таллинне.
Встреча с Эдгаром Сависааром в Таллинне. Фото: Илья Смирнов

На встрече с Эдгаром Сависааром, в которой участвовали также евродепутат Яна Тоом и депутат Рийгикогу Ольга Иванова, буквально яблоку было некуда упасть: люди  стояли и сидели в проходах,  и даже на сцене рядом с Сависааром расторопные помощники организаторов поставили с десяток стульев. Публика наперебой фотографировала лидера центристов, многие  записывали его  слова – кто-то на диктофон, а пожилые люди по старинке -  в записные книжки. Такого внимания в Нарве не удостаивался ни один побывавший здесь в последнее время политик. Однако стоит отметить, что средний возраст собравшихся, вероятно, был между 60-70 годами, молодежи в зале было крайне мало.

Аплодисменты в зале звучали часто – после того, как Сависаар сказал, что будет баллотироваться в президенты, после того, как один из присутствующих поздравил председателя центристской партии с недавно прошедшим днем рождения. Аплодировал зал и тем, кто задавал Сависаару, Ивановой и Тоом вопросы, на которые люди ждали не столько ответов, сколько сочувствия и понимания – вопросы были о том, почему в Ида-Вирумаа так плохо с работой,  образованием, медициной, и так далее. Одна из дам, сидевших на сцене на дополнительных стульях, в какой-то момент не выдержала и вмешалась в беседу:  «Это вопрос не к Эдгару Сависаару  и центристам, а вообще к другой партии…»  Другая дама  заявила, что если бы голосование за кандидатов в президенты было народным, за Сависаара проголосовала бы вся ее семья – и дети, и внуки.

Аплодисменты вызвал и последний  вопрос , звучавший примерно так: «Если со временем законодательство удастся изменить так, что голосование за кандидата в президенты будет народным, нельзя ли одновременно сделать так, чтобы у президента было больше полномочий - как у Путина сейчас. Иначе и смысла нет в народном избрании президента…». Сависаар ответил в том духе, что подобный Путину облеченный  огромной властью президент – это не его мечта, он мечтает о развитии демократии в Эстонии и президенте, избранном демократическим путем.  После окончания продолжавшейся полтора часа встречи  всех собравшихся пригласили выпить чаю с кренделем.

Комментарии
Copy
Наверх