В США разбились два самолета, участвовавшие в авиашоу (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: REMY DE LA MAUVINIERE/AP

Вчера в США во время авиашоу разбились два самолета пилотажных групп.

В первом случае самолет F/A-18 из пилотажной группы ВМС США Blue Angels потерпел крушение в районе города Смирна, штат Теннесси. Пилот погиб, передает CBS.

F/A-18 упал на шоссе возле боулинг-центра Смирны, сообщает Newschannel5. По данным ВМС США, инцидент произошел, когда группа отрабатывала одно из групповых построений для предстоящего авиашоу, намеченного на ближайшие выходные.

Остальные пять самолетов, принимавшие участие в полете, благополучно приземлились спустя несколько минут.

Позже было обнародовано имя погибшего пилота - это капитан Джефф Кус, присоединившийся к группе Blue Angels в 2014 году.

На момент написания заметки причина крушения не называется.

Во втором инциденте потерпел крушение истребитель пилотажной группы Thunderbirds во время выпускной церемонии, проходившей на авиабазе ВВС в штате Колорадо к югу от аэропорта Колорадо-Спрингс. Пилот, которому удалось катапультироваться, не пострадал. На церемонии лично присутствовал президент США Барак Обама. В момент инцидента глава государства находился примерно в 24 километрах от места крушения, двигаясь в своем кортеже, передает агентство AP.

Выпускная церемония на авиабазе США длилась около 30 минут. Во время авиашоу Обама раздавал автографы и фотографировался с выпускниками академии. Новость о крушении истребителя застала главу государства на пути в аэропорт, откуда он собирался вернуться обратно в Вашингтон.

Журналисты пока не уточняют, какой именно истребитель потерпел крушение. Однако сообщается, что пилотажная группа Thunderbirds, как правило, использует американские истребители F-16.

По информации агентства, незадолго до катастрофы истребитель пролетел как раз над академией ВВС, где прошла торжественная церемония в честь выпускников.

Журналисты портала The Gazette сообщают, что инцидент произошел примерно в 13:00 по местному времени (20:00 по эстонскому). С этого же времени был закрыт аэропорт в Колорадо-Спрингс, откуда должен был вылететь президентский борт. По информации журналистов, инцидент изменил планы Обамы, и теперь он задержится в Колорадо, чтобы лично встретиться с пилотом упавшего истребителя майором Алексом Тернером.

Комментарии (4)
Copy
Наверх