Фото: бетонные ограждения балконов старых домов находятся в плачевном состоянии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaido Müürsepp

Во время работ по утеплению фасада многоквартирного 16-этажного дома, расположенного в столичном районе Мустамяэ, обнаружилось, что несколько бетонных ограждений балконов находятся в аварийном состоянии, пишет Postimees.

Ситуация усугубляется тем, что некоторые люди сделали балконы частью квартиры, что значительно усложняет демонтаж ограждений.

По словам председателя КТ упомянутого ранее дома Яана-Эрика Моона, жильцы дома не осознают всю серьезность ситуации. «Крепления бетонных панелей ржавеют на всех балконах. Прежде всего, с этой проблемой сталкиваются те, чьи балконы ранее были неправильно застеклены», - отметил он.

Речь идет о лоджиях – балконах, которые не выступают за фасад дома.

По словам эмерит-профессора ТТУ Карла Ыйгера, бетонные ограждения данного дома находятся в плохом состоянии. «Многие крепления проржавели», - отметил он.

По словам Ыйгера с подобной проблемой сталкиваются и жильцы многих других домов. В качестве хорошего примера он приводит многоквартирный дом на улице Сыстра, где поменяли все ограждения. «Там установили более легкие перегородки», - сказал он.

По словам строительного инженера Хейки Меоса, состояние упомянутых выше балконных ограждений является опасным. По его мнению, тяжелые бетонные плиты необходимо заменить на более легкие ограждения.

По мнению Меоса, не стоит думать, что у всех домов похожей конструкции могут быть данные проблемы. «Нельзя говорить, что все подобные многоквартирные дома имеют данные проблемы. На всякий случай панели надо проверить или заменить», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх