В Балтийском море стартуют учения НАТО с участием бомбардировщиков В-52 (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Czarek Sokolowski/AP

Морские учения под руководством НАТО BALTOPS 2016 начинаются 3 июня в южной части Балтийского моря у берегов Швеции, Дании и Польши. В нынешнем году в учениях примут участие стратегические бомбардировщики США В-52, которые специально для этого перебрасывают в Европу, передает NEWSru.

Маневры BALTOPS (Baltic Operations) проводятся с 1971 года. В 2016 году учения пройдут с 3 по 18 июня. РИА «Новости» со ссылкой на Главный штаб Сил обороны Эстонии передает, что они начнутся в пятницу в эстонских водах Балтийского моря.

По данным эстонского ведомства, в маневрах примут участие 50 кораблей из 18 стран НАТО и партнеров альянса, а также 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. В учениях будут задействованы более 4,5 тысячи человек. Маневры пройдут в море, на суше и в воздухе.

В нынешних учениях участвуют Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Бельгия, Италия, Эстония, Латвия, Литва, Франция, Германия, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, США и Великобритания.

Учения начнутся с рабочей конференции, на которую соберутся командиры принимающих участие в Baltops флотских частей.

Помимо BALTOPS, американские бомбардировщики примут участие в учениях Saber Strike 16, которые организует Европейское командование ВС США. Затем бомбардировщики будут задействованы в маневрах Just Hammer, которые проводит Африканское командование ВС.

Военные игры Saber Strike 16 начались в Латвии, Литве и Эстонии 27 мая. Продлятся они по 22 июня. Эти учения проводят в общей сложности 13 государств.

В-52 летят без боевой нагрузки

B-52, способные нести ядерное оружие, перебрасываются в Великобританию только с учебными боеприпасами. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил США подполковник сухопутных войск Мартин О'Доннелл.

По его словам, бомбардировщики B-52 «прибудут с учебным вооружением, снаряженным инертными веществами». Два этих бомбардировщика в четверг приземлились на базе Фэрфорд в Великобритании. Третий такой самолет в буквальном смысле слова не долетел - в работе его систем в воздухе были обнаружены неполадки и он вернулся на базу ВВС США Майнот.

Как отметил О'Доннелл, бомбардировщики примут участие в тренировках по отработке «операций минирования (с воздуха) во время учений BALTOPS 16». Кроме того, B-52 будут участвовать в тренировках по «воздушному перехвату», а также «непосредственной авиационной поддержке и сбросам инертных боеприпасов».

Также представитель СТРАТКОМа отметил, что учения позволят американским пилотам попрактиковаться в использовании европейских военных баз.

Бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress находится на вооружении США более полувека и является одним из самых узнаваемых самолетов этого типа. Изначально бомбардировщик разрабатывался для нанесения ударов ядерными бомбами. С января нынешнего года направленные на Ближний Восток В-52 начали наносить удары по целям «Исламского государства» (ИГ) в этом регионе.

Комментарии (3)
Copy
Наверх