Около 60 процентов контор быстрого кредитования больше не будут давать кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Около 60 процентов действовавших в Эстонии контор быстрого кредитования после вступления в силу в марте этого года закона о кредитодателях и кредитных посредниахв не стали ходатайствовать о новой лицензии либо их ходатайства не были удовлетворены, в связи с чем они должны будут временно или навсегда прекратить деятельность.

Ранее в Эстонии действовало около 150 контор по предоставлению потребительских кредитов. На данный момент финансовая инспекция выдала лицензии 37 конторам по предоставлению быстрых кредитов, рассматриваются еще 23 ходатайства. 13 фирм сами забрали ходатайства или их отклонила ФИ. Остальные пока не подали ходатайств, сказала BNS пресс-секретарь ФИ Ливия Восман.

Это значит, что 60 контор по предоставлению потребительских кредитов уже получили лицензию или могут ее вскоре получить. Остальные 90 должны будут временно или навсегда прекратить деятельность, поскольку без лицензии потребительские кредиты больше нельзя выдавать.

Весной прошлого года Рийгикогу принял закон, обязывающий всех внебанковских кредитодателей и кредитных посредников ходатайствовать о лицензии от ФИ. С 21 марта этого года все конторы по предоставлению потребительских кредитов должны обладать лицензией.

Чтобы избежать рыночных искажений и перехода кредитования под какое-либо иное определение, также внесены изменения в требования к конторам по предоставлению лизингов и оплаты в рассрочку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх